Чемпионка мира Тина Мазе: «У меня был блестящий спуск!»

5 февраля на горнолыжном курорте Шладминг / Schladming (Австрия) прошли первые соревнования чемпионата мира по горным лыжам. В супергиганте начинали женщины. Благодаря своему атакующему стилю победу вырвала лидер Кубка мира словенка Тина Мазе / Tina Maze Её время 1:35,39 секунды, швейцарка Лара Гут отстала на 0,38 секунды. Американка Джулия Манкузо / Julia Mancuso проиграла 0,52 секунды и была третьей.

Таким образом, Тина Мазе стала первой словенской лыжницей, завоевавшей золотую медаль чемпионата мира в скоростной дисциплине.

«Золотая медаль очень много значит для меня, – говорит Мазе. – У меня был блестящий спуск. Словения – небольшая страна и имеет не так много великих спортсменов. И эта победа делает меня очень счастливой».

Предыдущие дни со снегом и дождем повлияли на трассу и смягчили ее поверхность, особенно в нижней части. Вечером перед гонкой, директор женской гонки FIS Атле Skaardal назвал это «чрезвычайной ситуацией».

Гонка была отложена на 3 с половиной часа из-за густого тумана, висящего над трассой. После того, как стартовали 36 лыжниц, а на трассу надвигались новые облака тумана, гонку окончательно остановили. Результаты засчитаны, так как топ-30 лучших лыжниц успели пройти свой спуск.

«Это не очень сложная трасса, но в некоторых частях мы ничего не могли видеть», – отметила после соревнований швейцарка Фабьен Сутер / Fabienne Suter.

«Я была готова к долгому дню, – сказала Мазе, которая заработала свою четвертую медаль на чемпионате мира. – Чемпионаты мира являются особенными соревнованиями, вы должны оставаться сосредоточенными. Я знала, что мы сегодня будем соревноваться, несмотря на все задержки».

2659_2.jpg

Швейцарка Лара Гут сделала две ошибки в средней части трассы на поворотах, из-за чего ее скорость уменьшилась, но она успешно атаковала в нижней части. Лара заработала свою третью медаль чемпионата мира (все серебро). Она взяла второе место в скоростном спуске и супер-комбинации в 2009 году на горнолыжном курорте Валь-д'Изер / Val d'Isere, Франция. Тогда она стала самой молодой швейцарской лыжницей-призером ЧМ в 18 лет.

Опытная американка Джулия Манкузо во время награждения испытывала двоякие чувства.

«Всегда очень приятно выиграть медаль, но, конечно, я знаю, что могла показать и лучший спуск», – заметила Джулия, в конце добавив, что «было очень тяжело соревноваться после падения Вонн» (Линдси стартовала на три гонщицы раньше своей подруги по команде).

Для любителей горнолыжного спорта эта гонка запомнится также падением и тяжелой травмой Линдси Вонн / Lindsey Vonn. Она потеряла равновесие и упала после длинного прыжка. Одна лыжа спала сразу же, гонщица же соскользнула с трассы и врезалась в ворота прежде, чем смогла остановиться. Четырехкратная чемпионка общего зачета Кубка мира в течении 15 минут получала на склоне медицинскую помощь, после чего вертолетом была доставлена в больницу.

Некоторые гонщицы также не смогли финишировать, в их числе фавориты чемпионата немка Мария Хёфль-Риш / Maria Hoefl-Riesch и австрийка Анна Феннингер / Anna Fenninger..

05.02.13 Чемпионат мира по горным лыжам 2013
Шладминг / Schladming (Австрия)

Супер-гигант. Женщины.

Технические результаты:

1. Тина Мазе (Словения) – 1:35.39
2. Лара Гут (Швейцария) – 1:35.77
3. Джулия Манкузо (США) – 1:35.91

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
6 февраля 2013