Горные лыжи. Линдси Вонн завоевала 50-ю победу на Кубке мира

26 января на горнолыжном курорте Марибор / Maribor (Словения) прошел очередной этап Кубка мира среди женщин в дисциплине гигантский слалом. Американка Линдси Вонн / Lindsey Vonn доказала, что она может победить словенку Тину Мазе / Tina Maze в ее лучшей дисциплине и на ее родной трассе. Австрийка Анна Феннингер / Anna Fenninger завоевала бронзу.

Американская суперзвезда полностью оправилась от недавней болезни и завоевала вторую победу за две недели. Вонн была третьей после первого спуска, но, проявив недюжинное терпение и силу воли, во втором спуске показала самое быстрое время и победила с общим временем 2:22,2 секунды. Вонн завоевав свою первую победу в гигантском слаломе с марта прошлого года.

«Во время второго спуска я решила, ладно, всё или ничего, я должна пойти на риск, – сказала Вонн. – Это был трудный год для меня в гигантском слаломе, но сегодня всё получилось просто отлично. Я взяла почти на месяц перерыв, чтобы оправиться от кишечных заболеваний, которые положили меня в больницу в ноябре. Пару недель назад все думали, что я сумасшедшая, потому что беру паузу в разгар сезона, – улыбнулась Вонн. – Но я тогда чувствовала, что мое тело не было готово соревноваться. А вот сейчас я готова!».

29-летняя Мазе выступала перед родными зрителями. Первый спуск у Тины был почти идеальным и она уверенно опережала Вонн на 0,48 секунды. Но плохой старт второго стоил ей драгоценного времени, и в итоге она отстала от Вонн на 0,08 секунды. Словенка ехала слишком широко в начале второго спуска, потеряв 0,13 секунд преимущества на первой же контрольной точке. Несмотря на отчаянные крики фанатов, Мазе не смогла удержать преимущество и финишировала со слезами на глазах.

«Я сделала грубую ошибку в равнинной части, – огорченно сказала Мазе. – В моем финальном спуске я сделала просто слишком много ошибок».

Мазе досрочно завоевала свой третий титул в дисциплине гигантский слалом. Тина выиграла четыре из семи гигантских слаломов в этом сезоне, и стояла на подиуме в трех остальных.

«Я работала так тяжело в этом году для того, чтобы завоевать глобус в гигантском слаломе, – поделилась она. – Теперь я малый глобус выиграла, я чувствую себя свободно и могу смотреть вперед».

Но борьба за титул в общем зачете Кубка мира всё еще продолжается. За время отсутствия Линдси Вонн Мазе взяла большее количество побед и уверенно лидирует в общем зачете. Тина опережает ближайшую соперницу немку Марию Хёфль-Риш / Maria Hoefl-Riesch на 748 очков.

Возможно, Вонн уже слишком поздно бросать вызов своему главному конкуренту за обладание титулом в общем зачете Кубка мира. Но Линдси выглядит как самый серьёзный соперник Мазе на чемпионате мира в следующем месяце. И многие считают именно её фавориткой на трассах горнолыжного курорта Шладминг, Австрия.