Горные лыжи. Cлалом. Микаела Шиффрин – сенсация сезона 2012/13

4 января на горнолыжном курорте Загреб / Zagreb (Хорватия) состоялся очередной этап Кубка мира среди женщин в дисциплине слалом. Первое место заняла подросток-феномен американка Микаела Шиффрин / Mikaela Shiffrin. 17-ти летняя американка стала сенсацией сезона. Она была первой в обеих попытках и финишировала с общим временем 2:01.73, опередив на 1.19 секунды шведку Фриду Хансдоттер / Frida Hansdotter.

«Сегодня все прошло очень хорошо, просто прекрасно, – рассказывает Микаела. – Но не спрашивайте меня, что я чувствую! Еще в Оре я ответила и повторю еще раз: я понятия не имею, как я себя чувствую. Спросите лучше через пару лет. Эта гонка была намного лучше, чем в прошлом году. Было у меня также пару гонок, в которых я не могла финишировать. Я думаю, что в этом году я уже нашла свою колею».

Пятничная победа означала, что Шиффрин стала первой американкой, выигравшей две гонки Кубка мира до совершеннолетия.

Она стала самой молодой лыжницей выигравшей две гонки в слаломе в течении одного сезона с 1977 года.

Третье место на подиуме заняла канадка Эрин Милзински / Erin Mielzynski. Этим подиумом она доказала, что она не случайно выиграла слалом на Кубке мира в прошлом году на курорте Офтершванг / Ofterschwang, Германии, став первой канадской женщиной, завоевавшей победу с 1971 года: «Я чувствую себя немного лучше, – сказала она во время телефонной конференции в пятницу. – Я знаю, что после гонок в Офтершванге многие считали это случайностью. Но я верила в себя».

Словенская суперзвезда Тина Мазе / Tina Maze не смогла закончить вторую попытку. Она потеряла лидерство в турнирной таблице по слалому. Теперь на первом месте стоит Шиффрин с 336 очками, Мазе занимает второе место с 310 очками. Но Тина осталась на вершине общего зачета Кубка мира

Действующая абсолютная чемпионка американка Линдси Вонн / Lindsey Vonn, которая вернулась к тренировкам в четверг после месячного перерыва, пропустила гонку.

На три месяца отстранили от гонок чемпионку мира по слалому австрийку Марлиз Шильд / Marlies Schild из-за операции на колени, которая была проведена в декабре прошлого года.