Горные лыжи. Кубок мира. Вероника Велес-Зузулова: «Только атака давала шансы для победы в сегодняшнем слаломе»

29 декабря на горнолыжном курорте Земмеринг / Semmering (Австрия) состоялся очередной этап Кубка мира среди женщин в дисциплине слалом. Лыжница из Словакии Вероника Велес-Зузулова / Veronika Velez Zuzulova опередила всех фавориток и добыла свою первую победу в карьере.

Велес-Зузулова финишировала с общим временем 1:37,28 секунды. Австрийка Катрин Цеттель / Kathrin Zettel отстала от нее на 0,10 секунд и заняла второе место. Словенка Тина Мазе / Tina Maze опять на подиуме – она третья. Остальные лыжницы финишировали, отстав более чем на секунду от Велес-Зузуловой. Вероника отпраздновала свою победу лежа лицом в снегу в зоне финиша в течение примерно 30 секунд.

«Некоторое время назад я думала, что невозможно выиграть дважды в один день», – поделилась с журналистами 28-летняя Вероника, которая принимает участие в гонках Кубка мира с 2000 года.

В межсезонье Вероника вышла замуж за своего французского тренера Романа Велеса / Romain Velez. Она сказала, что атаковать было ее единственной тактикой в финальном спуске.

«После первого спуска я была действительно счастлива, – улыбнулась Вероника. – Но второй спуск был необыкновенно сложным, так как я знала, что у Катрин хорошее время. Мне нужно было атаковать, это был единственный способ, чтобы выиграть».

Цеттель сказала, что она «супер счастлива получить такой результат перед своими болельщиками». Другая титулованная австрийская гонщица,чемпионка мира в слаломе Марлиз Шильд / Marlies Schild не будет участвовать в соревнованиях в течение трех месяцев из-за операции на колене.

2627_2.jpg

А вот юная американка Микаела Шиффрин / Mikaela Shiffrin, которая перед гонкой возглавляла турнирную таблицу в слаломе, оседлала ворота и не закончила свой второй спуск.

Мазе получила свой 11-й подиум в сезоне, заняла верхнюю строчку турнирной таблицы в слаломе и укрепила абсолютное лидерство в общем зачете. Но Тина все же не могла скрыть свое разочарование из-за проигрыша:

«Конечно, я была разочарована, когда закончилась вторая попытка, – сказала Мазе, которая никогда раньше не финишировала в слаломе в Земмеринге. – Я бы проехала лучше, но не получилось. Я рада за Веронику, она сделала все очень хорошо. Сейчас меня немного захлестнули эмоции, – подвела итог Мазе. – Год заканчивается, катаюсь я хорошо. На самом деле все просто замечательно».

Действующая чемпионка общего зачета Кубка мира американка Линдси Вонн / Lindsey Vonn пропустила и эту гонку. По данным тренера американской команды Линдси Вонн уже решила, что вернется в скоростные дисциплины с 10-13 января. Это будет на трассах одного из ее любимых мест – на горнолыжном курорте Санкт-Антон, Австрия.

«Линдси работает над своей физической формой, и она тренируется, – заявил тренер. – Однако мы не давим на нее и не установили четкие даты. Решение полностью зависит от Вонн и людей, с которыми она работает. Было бы бесполезно возвращаться, когда она еще не вернулась в форму».

Мазе лидирует в общем зачете Кубка мира с 1059 очками. Вонн отстает на 645 очка и находится на пятом месте.

Кубок мира среди женщины продолжится 4 января слаломом в Загребе, Хорватия.

29.12.12 Кубок мира по горным лыжам 2012/13
Земмеринг / Semmetring (Австрия)

Cлалом. Женщины.

Технические результаты:

1. Вероника Велес-Зузулова (Словакия) – 1:37.28
2. Катрин Цеттель (Австрия) – 1:37.38
3. Тина Мазе (Словения) – 1:37.48

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
31 декабря 2012