Горные лыжи. Кубок мира. Финальную гонку в скоростном спуске выиграл норвежец Свиндаль

14 марта на горнолыжном курорте Шладминг / Schladming, Австрия, прошел финальный этап Кубка мира среди мужчин в дисциплине скоростной спуск. Норвежец Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal, бывший абсолютный чемпион Кубка мира, прошел трассу Planai за 1:46,82 секунды и победил.

Беат Фойз / Beat Feuz отстал на 0,57 секунд, австриец Ханнес Райхельт / Hannes Reichelt занял третье место, отстав на 0,67 секунд.

Но титул в этой дисциплине завоевали не призеры финала, а австрийский ветеран Клаус Крелль / Klaus Kroell, который все же сохранил небольшой отрыв от своих основных соперников швейцарских лыжников Беата Фойза / Beat Feuz и Дидье Кушa / Didier Cuche.

Крелль финишировал в этой гонке только седьмым, но в борьбе за Малый хрустальный глобус опередил Фойза на семь очков, хотя швейцарец и занял второе место в сегодняшних соревнованиях. Куш, который уйдет на пенсию после окончания сезона, разместился на 17-м месте и не смог набрать очков.

«Это, безусловно, самое большое достижение в моей карьере, – сказал Крелль. – Просто фантастически получить этот результат здесь, где так много поклонников поддерживают меня».

Крелль возглавил турнирную таблицу в скоростном спуске впервые за 14 лет своей карьеры на Кубке мира. Клаус отметил, что он не знал результат Куша, когда тот шел по трассе. Сам же Крелль безуспешно боролся с мягким снегом накануне, во время тренировки и, казалось, ему не хватает скорости на некоторых участках во время самой гонки.

2512_2.jpg

«Сначала я думал, что я провалил все, – сказал Крелль. – Я был шестым на тот момент, а этого было не достаточно, если бы Куш получил хороший результат».

Напомним, что прошлом сезоне Куш догнал лидера австрийца Михаила Вальхофера / Michael Walchhofer в финальной гонке. Но сегодня швейцарец сделал пару нетипичных ошибок в начале спуска и почти съехал с трассы после этого. Он потерял равновесие, но избежал падения, финишировав на 2,55 секунды позади Свиндаля.

«Это, безусловно, не было прощание. Я надеюсь, – добавил Куш. – Я плохо стартовал, и после этого трудно было вернуться в колею», сказал Куш, который упустил свой последний шанс, чтобы стать на уровне рекорда великого австрийца Франца Кламмера / Franz Klammer, у которого было 5 титулов в данной дисциплине. «Поздравляю Клауса, он заслуженный победитель».

Фойз стартовал сразу же после Крелля, и ему необходимо было победить в этой гонке, чтобы обойти австрийца в турнирной таблице. К сожалению всей Швейцарии, Фойз показал не очень хорошее время, отстав от норвежца более чем на полсекунды.

«Давление на меня было огромным, – сказал Фойз, который продлил свое лидерство в общем зачете. – Я не знал, как выступил Клаус, поэтому я был просто очень доволен своим результатом. Второе место в финале – это гигантское достижение».

Таким образом Фойз заработал 80 очков в копилку общего зачета Кубка мира и продлил здесь свое лидерство. Австриец Марсель Хиршер / Marcel Hirscher пропустил скоростной спуск. И отстает от Фойза на 135 очков. Впереди осталось еще три гонки.

«Все постоянно спрашивают меня об общей зачете, а я просто стараюсь выбросить это из головы и сосредоточиться на гонке», – сказал Фойз.

Свиндаль, который упал во время тренировки во вторник, показал хороший спуск и одержал свою первую победу в скоростном спуске в прошедшем сезоне.

«Это было прекрасно! – сказал Свиндаль, который является основным претендентом на титул в супер-гиганте (гонка состоится в четверг). – Сегодня важно было быть быстрым. Теперь я могу немного расслабиться перед завтрашней гонкой. Моя победа также означает, что у меня есть еще небольшой шанс на титул в общем зачете. Но мой разрыв с Фойзом велик и равен 199 очкам, поэтому, если честно, я не рассчитываю на что-либо, – сказал Свиндаль. – И Беат и Марсель должны сделать несколько серьезных ошибок, но я не ожидаю, что они сделают это».

14.03.12 Кубок мира по горным лыжам 2011/12
Шладминг / Schladming (Австрия)

Скоростной спуск. Мужчины.

Технические результаты:

1. Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия) – 1:46.81
2. Беат Фойз (Швейцария) – 1:47.38
3. Ханнес Райхельт (Австрия) – 1:47.48

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНК
Источник:
skitours.com.ua

Страна
14 марта 2012