Горные лыжи. Кубок мира. Хёфль-Риш: «Иногда просто нужна удача!»

10 марта на горнолыжном курорте Оре / Are, Швеция, состоялся очередной этап Кубка мира среди женщин в дисциплине слалом. Первое место заняла немка Мария Хёфль-Риш, опередив лидировавшую после первого спуска словацкую лыжницу Веронику Цуцулову / Veronika Zuzulova на одну сотую доли секунды.

Хёфль-Риш финишировала с общим временем 1:49,85 секунды, завоевав 23-ю победу на Кубке мира в своей карьере. Канадка Мари-Мишель Ганьон / Marie-Michele Gagnon была третьей, отстав на 0.11 от Хёфль-Риш.

«Одна сотая – вы не сможете предугадать, когда это хорошо, а когда плохо. Просто иногда нужно еще и немного удачи, – сказала Хёфль-Риш. – Но я показала хорошую гонку, я рисковала многим. У меня были некоторые проблемы в верхней и нижней части склона. Я думаю, что я выиграла эту гонку именно в середине, потому что именно там я отчаянно рисковала, но при этом сэкономила много времени».

Чемпионка общего зачета Кубка мира американка Линдси Вонн / Lindsey Vonn сошла с трасы во втором спуске, не заработав ни одного очка в общий зачет Кубка мира. Американка хочет стать первой женщиной-лыжницей, заработавшей более 2000 очков за один сезон. У нее на это есть все основания, ведь в финале на горнолыжном курорте Шладминг, Австрия, пройдут сразу четыре гонки, которые стоят в общем 400 очков.

У Хёфль-Риш это была третья победа в сезоне. Она выиграла скоростной спуск в Сочи, Россия, в прошлом месяце и суперкомбинацию на горнолыжном курорте Санкт-Мориц, Швейцария, в январе. В целом сезон для Хёфль-Риш прошел неудачно, разительно отличаясь от победного прошлогоднего, который она закончила победительницей Кубка мира, лишь на три очка опередив Вонн.

«В прошлом сезоне все было идеально. Я была последовательна от начала до конца, и у меня было что-то вроде 16 или 18 подиумов. В этом году, я сходила с трассы много раз», – сказала немка.

«Это что-то особенное выиграть слалом в этом году, особенно соревнуясь с Марлиз Шильд, которая была почти непобедимой», – добавила Хёфль-Риш, обращаясь к австрийской чемпионке мира, который уже обеспечила себе титул Кубка мира в слаломе в этом сезоне. Для Шильд это четвертый титул в ее карьере.

Шильд показала второе время в первой попытке, но в конце концов ей удалось занять лишь шестое место вместе со шведкой Фридой Хансдоттер / Fridа Hansdotter, отстав на 0.29 секунды от победительницы.