Горные лыжи. Кубок мира. Триумф норвежцев в супер-гиганте

4 марта на горнолыжном курорте Квитфьель / Kvitfjell, Норвегия, состоялся очередной этап Кубка мира среди мужчин в дисциплине супер-гигант. Первое место завоевал норвежец Кьетиль Янсруд / Kjetil Jansrud. Второе место у товарища по команде Аксель Лунд Свиндаля / Aksel Lund Svindal.

Янсруд финишировал со временем 1:34,02 секунды. Свиндаль отстал на 0,21 секунды, швейцарец Беат Фойз / Beat Feuz был третьим, отстав от победителя на 0.26 секунды.

У Янсруда это была первая победа на Кубке мира, но в тоже время у него набралось целых 9 подиумов в карьере Кубка мира. Напомним, что он занял третье место в супер-гиганте в эту пятницу за двумя победителями Фойзом и Клаусом Креллем. А в субботу Янсруда опередил только Крелль, и ему пришлось довольствоваться вторым местом в скоростном спуске.

«У меня сейчас много эмоций, – сказал Янсруд. – Что я могу сказать? Я думаю, что я ехал, как мог, я не знаю, как можно ехать лучше. В настоящее время я просто хочу насладиться победой. И я понятия не имею, когда последний раз два норвежца занимали первые два места».

В субботу в скоростном спуске Янсруд и Свиндаль также вдвоем стояли на подиуме. Янсруд заявил, что намерен участвовать в гонках в гигантском слаломе на следующей неделе в Краньской Горе, Словения.

2499_2.jpg

Своим вторым местом Свиндаль продлил свое лидерство в турнирной таблице в супер-гиганте, опережая швейцарца Дидье Куша / Didier Cuche, который финишировал шестым. Свиндаль опережает Куша на 42 очка, осталось провести одну гонку в финале Кубка мира на горнолыжном курорте Шладминг, Австрия.

«Все выглядит хорошо, но это еще не конец. Я должен быть уверен, что проеду хорошо в следующем супер-гиганте», – сказал Свиндаль.

В общем зачете Кубка мира у Фойза 1250 очков, благодаря сегодняшнему третьему месту Беат уже операжает Марселя Хиршер на 115 очков. Уточним, что австриец не принимал участие в супер-гиганте.

Хорват Ивица Костелич / Ivica Kostelic также не соревновался здесь. Он еще восстанавливается после травмы колена. В общем зачете он занимает третье место.

Свиндаль на четвертом месте, и он, заявил, что не думает о том, что может бороться за титул общего зачета. «Фойз и Хиршер слишком далеко впереди», – сказал он.

Именитый норвежец также наслаждался триумфом своей страны.

«Двойная победа Норвегии. Такое случается не каждый день», – сказал Свиндаль.

04.03.12 Кубок мира по горным лыжам 2011/12
Квитфьель / Kvitfjell (Норвегия
)

Супер-гигант. Мучжины.

Технические результаты:

1. Кьетиль Янсруд (Норвегия) – 1:34.02
2. Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия) – 1:34:2
3. Беат Фойз (Швейцария) – 1:34.28

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
5 марта 2012