Горные лыжи. Кубок мира. Клаус Крелль: «Опять всё решили доли секунды»

3 марта на горнолыжном курорте Квитфьель / Kvitfjell, Норвегия, состоялся очередной этап Кубка мира среди мужчин в дисциплине скоростной спуск. Первое место второй день подряд занял австриец Клаус Крелль / Klaus Kroell. Напомним, что Крелль разделил победу в супер-гиганте со швейцарцем Беатом Фойзом за день до этого, но в этот раз стоял на подиуме один, финишировав с лучшим общим временем 1:45,76 секунды.

И в этой гонке была упорная борьба, основной соперник Клауса норвежец Кьетиль Янсруд / Kjetil Jansrud отстал всего лишь на 0,02 секунды. Соотечественник Янсруда Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal занял третье место, отстав от победителя на 0,48 секунд.

У Крелля это была шестая победа в карьере на Кубке мира. После этой гонки австриец обошел в турнирной таблице по этой дисциплине швейцарского ветерана Дидье Куша / Didier Cuche, который сегодня занял непривычное для себя 10 место. Крелль лидирует с 569 очками, опережая Куша на 48 очков. Впереди осталось еще две гонки в финале на горнолыжном курорте Шладминг, Австрия.

А вот Янсруд снова пропустил свою победу. В пятницу на супер-гиганте норвежец занял третье место, отстав на 0,03 от Крелля и Фойза.

«Сегодня я расстроен больше, чем вчера, – сказал Янсруд. – Это жизнь. Но если бы кто-нибудь сказал мне несколько недель назад, что я приду вторым и третьим в скоростных гонках в Квитфьеле, я был бы очень рад».

Фойз занял четвертое место и сохранил абсолютное лидерство в общем зачете Кубка мира. Австриец Марсель Хиршер пропускал гонку. У швейцарца сейчас 1190 очков и он опережает на 55 очков Хиршера и на 147 пунктов хорвата Ивицу Костелича Костелич же восстанавливается после операции на колене, и, ожидается, что будет участвовать в гонках на следующей неделе на горнолыжном курорте Краньска Гора, Словения.