Горные лыжи. Кубок мира. Костелич победил ценою травмы

12 февраля на горнолыжном курорте России Сочи / Sochi прошел очередной этап Кубка мира среди мужчин. Свою вторую победу в суперкомбинации в текущем сезоне Кубка мира завоевал хорват Ивица Костелич / Ivica Kostelic. Он сумел подняться с 15 места (в скоростном спуске) до 1-го, финишировав с общим временем 2:50,21 секунды.

Костелич победно поднял кулак вверх, когда пересек финишную черту, но потом резкая боль сковала его. Подъем на подиум дался хорвату тяжело. Он шел, прихрамывая на правое колено и используя свои лыжные палки как костыли, и во время подъема видно было, что он от боли еле сдерживает слезы.

«Вы видели, он не мог идти, – сказал представитель команды Хорватии Ведран Павлек / Vedran Pavlek. – Он не мог разогнуть колено».

Костелич травмировался в начале слаломной трассы и Павлек сказал, что возможно ему потребуется операция. Поздно вечером в воскресенье капитан команды заявил, что томографическое исследование «новых повреждений не выявило», и добавил, что боль может быть от «тяжелой нагрузки на коленный сустав».

«Но завтра Ивица пройдет еще одну томографию в Базеле, Швейцария, – говорится в заявлении команды. – И завтра будет вынесено решение».

Это была шестая победа Костелича в этом сезоне и уже 24-я в его карьере. Также в настоящее время у него пять хрустальных глобусов за титулы Кубка мира. У Ивицы одна победа в общем зачете за прошлый сезон и четыре титула по дисциплинам, по две в суперкомбинации и в слаломе.

Швейцарец Беат Фойз / Beat Feuz опустился с первого места после скоростного спуска на итоговое второе, отстав на 1,16 секунды. Француз Томас Мермиллод Блондин / Thomas Mermillod Blondin занял третье место, отстав на 1,77 секунды.

2480_2.jpg

В скоростном спуске Фойз пролетел в воздухе 80 метров на трассе Роза Хутор и приземлился за пределами синей маркировки вне трассы.

«Скоростной спуск был хороший, но слалом был очень трудным для меня. Но я заработал еще один подиум, Безусловно, я не мог и мечтать о лучшем сезоне», – сказал Фойз, который держал свои пальцы в честь 10 подиума в этом сезоне. «Я очень переживаю за Ивицу, – сказал Фойз. – И я действительно надеюсь, что все не так уж плохо и что он сможет присоединиться к нам позже. Он великий чемпион».

У Мермиллод Блонди это был второй подиум в карьере. У него есть также третье место в суперкомбиниции, которая проводилась на горнолыжном курорте Банско, Болгария, в прошлом сезоне.

«Это очень хорошая вещь – стоять на подиуме здесь, где через два года будут проводиться Олимпийские игры», – отметил оптимистичный француз.

Фойз выиграл скоростной спуск в субботу и мог бы выиграть и титул в суперкомбинации, если бы не Костелич. Теперь, в зависимости от состояния Костелича, Фойз может даже победить в общем зачете Кубка мира. Напомним, что на данный момент Костелич опережает Фойза на 70 очков в общем зачете. Австриец Марсель Хиршер / Marcel Hirscher третий с отставанием в 218 пунктов.

Но Костелич по итогам сезона уже оформил свою победу в суперкомбинации с 336 очками, опередив Фойза всего на 36 очков.

Следующие соревнования у мужчин пройдут на горнолыжном курорте Банско / Bansko, Болгария.

12.02.12 Кубок мира по горным лыжам 2011/12
Сочи / Sochi (Россия)

Суперкомбинация. Мужчины.

Технические результаты:

1. Ивица Костелич (Хорватия) – 2:50.21
2. Беат Фойз (Швейцария) – 2:51.37
3. Томас Мермиллод Блондин (Франция) – 2:51.98

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
13 февраля 2012