Горные лыжи. Кубок мира. Кристиан Девиль: «Опыт имеет значение!»

На горнолыжном курорте Китцбюэль / Kitzbuehel, Австрия, прошел очередной этап Кубка мира в дисциплине слалом среди мужчин. Итальянец Кристиан Девиль / Cristian Deville одержал первую победу на Кубке мира, показав блестящую вторую попытку. Австриец Марио Мэтт / Mario Matt, чемпион мира 2001 и 2007 годов, который лидировал после первой попытки, занял второе место, отстав от лидера на 0,72 секунды. А действующий чемпион Кубка мира хорват Ивица Костелич / Ivica Kostelic вернулся на вершину общего зачета Кубка мира в воскресенье, заняв третье место.

Костелич сказал, что он был здесь полон решимости преуспеть. Поводом послужило то, что австрийская лыжная федерации таки признала перед гонкой, что Хиршер оседлал ворота во время своего победного слалома 5 января в Загребе, Хорватия. Главный тренер команды Австрии Матиас Бертольд / Mattias Berthold заявил, что австрийские тренера изучили кадры второй попытки Хиршера в Загребе и увидели, что одна из его лыж задела ворота, а затем продолжила ехать по неправильной стороне. Инцидент остался незамеченным во время гонки, и результаты уже не будут исправлены, так как Международная федерация лыжного спорта принимает протесты только в течение 15 минут после окончания гонки.

«Это признание поразило меня до глубины души и это вдохновило меня еще сильней, – сказал Костелич. – Это всего лишь одна гонка, но стыдно может быть всю жизнь».

Костелич, который выиграл три слалома в этом сезоне, отстал от Мэтта на 0,01 секунду во время первой попытки на трассе Ganslern, которая была смягчена ночным дождем и еще более повреждена во время гонки. Костелич ехал очень агрессивно во второй попытке, когда он еще не знал о дисквалификации Хиршера.

2451_2.jpg

«Я атаковал сильнее, чем обычно, – сказал Костелич. – Трасса была очень трудной. Два раза я чуть было не упал. Из-за этих ям трудно соревноваться и найти свой баланс».

Мэтт же пытался избежать риска во второй попытке.

«Это было действительно трудно, со всеми этими ямами и буграми, – сказал Мэтт. – Для победы нужно было атаковать. Я не мог это сделать, так как мне нужен был хороший результат. Я заработал очки и теперь начну атаковать на следующей гонке».

Девиль тем временем в восторге от первой победы в своей карьере.

«Это просто фантастика. Я так не катался с начала сезона, а моя вторая попытка, а моя вторая попытка была мечтой, – заявил итальянец. – Я оказался в нужном ритме с начала и риск принес свои плоды».

Девиль никогда не был на подиуме Кубка мира до этого сезона, но занял второе место в Бивер-Крик, штат Колорадо, в ноябре, и третье в Флахау, Австрия, в декабре.

«Мне 31 год, я еще не стар, – сказал он. – Что произошло, я не знаю. Я тренировался так же, как и в предыдущие годы. Может быть, это опыт, который имеет значение».

Пока главный конкурент австриец Марсель Хиршер / Marcel Hirscher сходил с трассы во время второй попытки, Костелич получил в общей сложности сразу важных160 очков: 60 очков за слалом и 100 за победу в комбинации. Такой результат у хорвата получился от суммы времени в слаломе и субботнего скоростного спуска.

«Я не думал о комбинации, только о слаломе», – сказал Костелич, у которого сейчас 855 очков, а у Хиршера – 725.

В комбинации второе и третье место занял швейцарский дуэт Беат Фойз / Beat Feuz и Сильван Цурбригген / Silvan Zurbriggen.

22.01.12 Кубок мира по горным лыжам 2011/12
Китцбюэль / Kitzbuehel (Австрия)

Слалом. Мужчины.

Технические результаты:

1. Кристиан Девиль (Италия) – 1:39.19
2. Марио Мэтт (Австрия) – 1:39.91
3. Ивица Костелич (Хорватия) – 1:39.37

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
28 января 2012