Горные лыжи. Кубок мира. Шильд неудержима, а вот фавориты сезона дружно падают

18 декабря на горнолыжном курорте Куршевель / Courchevel (Франция) прошли соревнования Кубка мира среди женщин в дисциплине слалом. Первое место завоевала австрийка Марлиз Шильд / Marlies Schild. Это ее вторая победа в слаломе в этом сезоне.

Шильд опередила более чем на секунду своих соперниц в прошлом месяце, когда проводился этап Кубка мира на горнолыжном курорте Аспен, штат Колорадо. На этот раз ее разрыв был еще более внушительным. Она опередила на 1,87 секунды финку Таню Поутианен / Tanja Poutiainen, и на 2,19 секунды австрийку Катрин Цеттель / Kathrin Zettel.

Напомним, что Шильд также победила здесь, на склонах Куршевеля в прошлом году, Сегодня же Марлиз могла бы быть еще быстрее, если бы не петляла на полпути вниз по трассе Stade Emile Allais. Хотя справедливости ради надо сказать, что эту трассу сегодня еще в первом спуске не осилили 18 лыжниц. Среди них оказалась и лидер общего зачета Кубка мира Линдси Вонн / Lindsey Vonn.

Заметим, что слалом был перенесен с субботы на воскресенье из-за того, что часть трассы была слишком мягкой. Рабочие трудились всю ночь, чтобы подготовить ее к соревнованиям. Получилось не идеально, но гонки можно было проводить. Может из-за этого не все опытные лыжницы смогли ее преодолеть.

2413_2.jpg

Перед началом сезоне Вонн пообещала своим фанам подходить к слалому более агрессивно.

Сегодня она отметила, что уже есть положительные для неё результаты: «Для недели без тренировок я показала неплохой спуск и промежуточный результат. Я действительно довольна своим спуском, ведь по ходу гонки моё отставание было всего восемь десятых секунды, Я пытаюсь вернуться в форму в этой дисциплине, и мне кажется, все идет хорошо, Я продолжаю улучшать свои навыки в слаломе, и это поможет мне вернуть обратно титул чемпионки Кубка мира, который я потеряла в прошлом сезоне».

Отвечая на вопрос, что же ей помешало закончить первую попытку, Линдси рассмеялась:

«Я просто почувствовала, что ударилась о снег, и мои лыжи ускользнули. Было бесполезно быстро вставать и продолжать гонку. Внизу трасса была растаявшая, а верхняя часть трассы была абсолютно идеальной – это меня и ввело в заблуждение».

Принципиальная соперница Линдси действующая чемпионка Кубка мира немка Мария Хёфль-Риш / Maria Hoefl-Riesch, несмотря на боль в колене, после первого спуска шла второй. Но во второй попытке при яркой, солнечной погоде, с комфортной температурой в минус 3 градуса по Цельсию железная Мария потеряла равновесие и упала.

18.12.11 Кубок мира по горным лыжам 2011/12
Куршевель / Courchevel (Франция)

Слалом. Женщины.

Технические результаты:

1. Марлиз Шильд (Австрия) – 1:42.64
2. Таня Поутианен (Финляндия) – 1:44.51
3. Катрин Цеттель (Австрия) – 1:44.83

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
20 декабря 2011