Горные лыжи. Беат Фойз таки добился победы

16 декабря на горнолыжном курорте Валь Гардена / Val Gardena (Италия) прошли соревнования Кубка мира в дисциплине супер-гигант среди мужчин. В итоговом протоколе 24-летний швейцарский лыжник Беат Фойз / Beat Feuz опередил легендарного ветерана, американца Боде Миллера на полминуты.

Главной причиной такого отрыва стало то, что Боде стартовал не очень резво. После трех подиумов в Северной Америке Фойз прошел местную трассу Saslong быстрее всех, за 1:21,51 секунды, и завоевал вторую победу на Кубке мира в своей карьере.

«Это особая победа, так как я выиграл у Боде, который всегда был моим кумиром, – скромно отметил Фойз. – Я видел как спускались другие и пытался понять, почему у всех всё увеличивается разрыв с Боде. – Я просто пытался ехать как можно лучше, и результат меня удивил. Решение организаторов из-за плохой видимости сегодня снизить линию старта на 250 метров сбила с толку специалистов по скоростным дисциплинам, среди них оказался и Миллер», – пояснил произошедшее в гонке Беат.

«Миллер совсем недавно выиграл этап Кубка мира на горнолыжном курорте Бивер-Крик в скоростном спуске, поэтому сегодня он представлял грозную силу!».

2409_2.jpg

Миллер, тем не менее, не был удивлен спуском Фойза. Боде сказал: «Мы видели, как Беат идет, и его результат не был сюрпризом. Но и я не могу быть разочарованным, ведь мой спуск был даелко не идеален».

Позже он добавил: «То, что снизили линию старта, сработало не в мою пользу. Ведь у меня забрали мой небольшой бонус, я мог бы начать более жестко и далее нарастить скорость».

Третье место занял норвежец Кьетиль Янсруд / Kjetil Jansrud, отстав на 0,44 секунды от победителя, но при этом опередив товарища по команде Норвегии Аксель Лунд Свиндаля / Aksel Lund Svindal.

Тем не мене именно Свиндаль занимает в общем зачете Кубка мира первое место с 384 очками. Это на 24 очка больше, чем у Фойза, который расположился на втором месте.

16.12.11 Кубок мира по горным лыжам 2011/12
Валь Гардена / Val Gardena (Италия)

Супер-гигант. Мужчины.

Технические результат:

1. Беат Фойз (Швейцария) – 1:21.51
2. Боде Миллер (США) – 1:21.81
3. Кьетиль Янсруд (Норвегия) – 1:21.95

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
19 декабря 2011