Горные лыжи. Ивица Костелич: «Сегодня все мои беды окупились!»

6 декабря на горнолыжном курорте Бивер-Крик / Beaver Creek (США) прошли соревнования Кубка мира в слаломе среди мужчин. Первое место завоевал хорват Ивица Костелич / Ivica Kostelic. Он прошел трассу за 1:50,20 секунд и завоевал 19-ю победу на Кубке мира и 11-ю в слаломе.

Победитель общего зачета Кубка мира прошлого сезона Ивица Костелич отбросил прошлые неудачи на горнолыжном курорте Бивер Крик и выиграл первые соревнования в слаломе в этом сезоне среди мужчин. Напомним болельщикам семьи Костелич, что 22-летний Ивица в 2001 году на горнолыжном курорте Аспен одержал свою первую победу на Кубке мира. Но родному брату легендарной олимпийской чемпионки, чемпионки мира Яницы Костелич никак не удавалось укротить трассу Birds of Prey, на которой он еще юношей получил серьезную травму колена.

«Прошло 12 лет с тех пор, как я упал здесь в 1999 году, но я продолжал возвращаться на неё, но никогда не получалось так, как я хотел, – сказал Костелич. – Я очень хотел победить сегодня. Эта трасса в прошлом принесла мне столько горя. Сегодня все мои беды окупились».

Костелич, который выиграл сенсационные семь гонок в январе этого года, был каким-то флегматичным этой осенью. Но в первом же зимнем слаломе Ивица показал, что уже находится в хорошей форме: «Я не ожидал ничего особенного от этой гонки после моих неутешительных результатов в этом сезоне, хотя слалом – моя лучшая дисциплина», – рассказывает Ивица.

Хорват признался, что он немного поздно начал свою подготовку из-за еще одной операции на колене: «Мне пришлось отказаться от моей обычной технической подготовки на австрийских ледниках весной, – сказал Ивица. – И я провел лето на хорватском побережье. Только этой осенью я начал тяжело работать», – добавил он.

Вторым пришел итальянец Кристиан Девиль / Cristian Deville, отстав на 0,14 секунды от победителя. Это первый подиум 30-летнего гонщика после девяти лет участия в соревнованиях Белого цирка.

Третье место досталось австрийцу Марсель Хиршеру / Marcel Hirscher, победителю воскресного гигантского слалома на этой же трассе. Австриец лидировал после первой попытки, но во вторая ему явно не удалась.