Горные лыжи. Маршан-Арвье: «Линдси находится на другой планете»

3 декабря на горнолыжном курорте в Лейк Луиз / Lake Louise (Канада) прошел очередной этап Кубка мира. Соревновались женщины в скоростном спуске, и вновь победу завоевала американка Линдси Вонн / Lindsey Vonn. Это ее юбилейная, десятая победа на этом канадском курорте.

44 победа Линдси на этапах Кубка мира далась ей без видимых усилий (время победительницы 1:51,35 секунды) и была только незначительно менее впечатляюща, чем предыдущая, когда она опередила ближайшую соперницу Тину Вайратер / Tina Weirather из Лихтенштейна почти на две секунды. На этот раз Вонн опередила француженку Мари Маршан-Арвье / Marie Marchand-Arvier на 1,68 секунды, а чемпионка мира австрийка Элизабет Гергль / Elisabeth Goergl заняла третье место, отстав от Вонн на 1,91.

«Эта трасса подходит мне идеально. Я катаюсь на ней уже в течение 15 лет с тех пор, как я была ещё ребенком. И я надеюсь, что буду кататься на ней еще много– много лет, прежде чем я откажусь от катания», – сказала журналистам американка.

Сегодня любители статистики горнолыжного спорта отметили, что Вонн составила конкуренцию австрийке Ренате Гетшль / Renate Goetschl, которая до Вонн была единственной лыжницей, завоевавшей 10 побед на определенном горнолыжном курорте, но Рената блистала в Кортина д'Ампеццо / Cortina d'Ampezzo.

Вонн раскрыла всем тайну, что сегодня она выложилась даже больше, чем днем ранее на этой же трассе. «Трасса была неровной и сложной, с множеством ям по ней, в средней части я чуть не потеряла равновесие, но мне повезло доехать до финиша без серьезных проблем».

2392_2.jpg

А вот для Маршан-Арвье финишировать второй было достижением.

«Для моей уверенности это здорово и я надеюсь завоевать больше подиумов в этом сезоне. Но победа – это почти невозможно, Линдси находится на другой планете», – сказала француженка, у которой определенное время ушло на то, чтобы оправиться после ужасного падения, случившегося у нее два сезона назад.

Сегодняшнее третье место для Гергль было также радостью после ее 20 места на пятничном открытии скоростного спуска. Австрийка также восстанавливается после недавнего падения и неуклонно улучшает свои результаты.

Олимпийская чемпионка в гигантском слаломе Виктория Ребенсбург / Viktoria Rebensburg подтвердила свой прогресс в этой дисциплине, у нее второй раз в активе четвертое место в течение двух дней. Немка сейчас занимает второе место в общем зачете Кубка мира.

Гонка была остановлена после падения американки Лорен Росс / Laurenne Ross. Ее отправили в больницу на вертолете. Степень ее повреждения пока не известна, но она была в сознании.

03.12.11 Кубок мира по горным лыжам 2011/12
Лейк Луиз / Lake Louise (Канада)

Скоростной спуск. Женщины.

Технические результаты:

1. Линдси Вонн (США) – 1:51:35
2. Мари Маршан-Арвье (Франция) – 1:53:03
3. Элизабет Гергль (Австрия) – 1:53:26

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
6 декабря 2011