Горные лыжи. Мария Риш завоевывает «Хрустальный глобус»

Немка Мария Риш/ Maria Riesch заняла первое место в общем зачете Кубка мира. Ей удалось прервать трехлетнее чемпионство Линдси Вонн/ Lindsey Vonn. В конце сезона между двумя подругами завязалась нешуточная борьба за чемпионство. Но из-за плохой погоды, которая сопровождала весь финальный этап Кубка мира по горным лыжам на горнолыжном курорте Ленцерхайде / Lenzerheide (Швейцария) мы так и не увидели финальной битвы соперниц.

Об отмене последней женской гонки стало известно в 7:20 утра по местному времени, и об этом Риш узнала, когда собиралась на тренировку. «Я была возле отеля. Какие-то люди с балкона крикнули мне, что гонку официально отменили. Сначала я не поверила, – поделилась она. – Мы все плакали от счастья».

Решение об отмене гонки лишило Линдси Вонн каких-либо шансов на победу в общем зачете.

«Трасса не пригодна для соревнований, – заявил представитель организационного комитета гонки. – Мы приложили все зависящие от нас усилия, однако этого было не достаточно».

В итоге Риш набрала 1,728 очков, а Вонн отстала всего лишь на 3 пункта. На протяжении большей части сезона Риш была лидером Кубка мира.

«Это просто прекрасный сезон. Конечно, Линдси также заслуживает этот титул, но она выигрывала последние три года, а теперь, наконец-то, настала и моя очередь», – прокомментировала Риш.

Риш является третьей немкой, которой удалось завоевать «Большой хрустальный глобус». «Я думаю, основа этого успеха в том, что я стала гораздо быстрее в скоростных заездах, – сказала Риш. – Я выиграла три скоростных спуска, и это было очень важно».

Также благодаря отмене гонки Виктории Ребенсбург удалось занять первое место в зачете в гигантском слаломе и увезти домой «Малый хрустальный глобус».

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Яна НОЖКА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
23 марта 2011