Горные лыжи. Удачный день для американок

Джулия Манкузо завоевывает первое место в скоростном спуске на финальном этапе Кубка мира, который проходит в эти дни на швейцарском горнолыжном курорте Ленцерхайде / Lenzerheide. Второе везение за день для американской команды – это выход по результатам этой гонки на первое место в общем зачете Кубка мира их лидера Линдси Вонн/Lindsey Vonn.

Заметим, что Вонн в этой гонке заняла самое низкое место в сезоне в скоростном спуске. Но Линдси набрала 50 очков, в то время как прежний лидер Мария Риш/Maria Riesch финишировала лишь 17, неожиданно отстав от лидера на 3,19 секунд и получив за свои «подвиги» баранку в общий зачет. И этот провал немки можно назвать третьим везением для команды США.

После бесславного финиша немка упала на снег от разочарования.

«Я весь сезон была лидером и вот в конце такой спад. Это очень тяжело», – пожаловалась Риш.

Вонн стартовала несколькими минутами позже Риш, и также выглядела не совсем уверенно на трассе. Однако ей удалось завоевать 4 место и необходимые зачетные баллы.

2194_1.jpg

Теперь у американки 1, 705 очков, а у немки – 1,678. До конца сезона еще три гонки. Вонн может завоевать четвертый подряд «Хрустальный глобус» в общем зачете, хотя Риш может прекрасно выступить в технических дисциплинах.

Манкузо ехала сразу после Вонн. Ее езда была агрессивной, раскованной и Джулия финишировала с общим временем 1:27,50. Для Манкузо эта победа первая на этапе Кубка мира после победного скоростного спуска на горнолыжном курорте Тарвизио/Tаrvisio, Италия/Tarvisio, Italy в марте 2007 года, и пятая в карьере. Манкузо также является обладательницей серебряной медали в супергиганте последнего Чемпионата мира.

Две другие героини дня – швейцарка Лара Гут/Lara Gut отстала от лидера на 0,81 секунд, а чемпионка мира Элизабет Гергль/Elisabeth Goergl на 1,15.

Также стоит отметить высокое пятое место чемпионки мира среди юниоров Лотте Смисет Сейерстед из Норвегии.

16.03.11 Кубок мира по горным лыжам 2010/11
Ленцерхайде / Lenzerheide (Швейцария)

Скоростной спуск. Женщины.

Технические результаты:

1. Джулия Манкузо (США) – 1:27.50
2. Лара Гут (Швейцария) – 1:28.31
3. Элизабет Гергль (Австрия) – 1:28.65

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Яна НОЖКА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
16 марта 2011