Горные лыжи. Дидье Куш выигрывает супергигант

Швейцарец Дидье Куш / Didier Cuche обошел в воскресной гонке на горнолыжном курорте Квитфьеле / Kvitfjell (Норвегия) всех, в том числе и жаждущих победить его 4 австрийских гонщиков, которые составили его почетный эскорт в итоговом протоколе супергиганта. Это позволило Дидье вернуть себе лидерство в зачете супергиганта.

Куш завершил проезд трассы с общим временем 1:33.05. Австралиец Клаус Крёлль / Klaus Kroell отстал от него на 0,30 секунды, а Йоахим Пухнер / Joachim Puchner – на 0,34.

Благодаря этой победе Куш обошел австрийца Георга Штайтбергера / Georg Streitberger в зачете супергиганта, который в данный момент не может соревноваться из-за травмы.

«Этой победе я очень рад, – не скрывал эмоций Куш. – В эти дни я очень плохо спал, мне было сложно сконцентрироваться на трассе».

Дидье Куш раскритиковал организаторов соревнований, за то, что они наложили на него штраф в размере 5,400 $ за неспортивное поведение. Напомним, швейцарец был недоволен наличием опасного прыжка на трассе.

2190_1.jpg

Уже после гонки Куш заявил журналистам, что рефери не так все понял, швейцарец ни в чем его не обвинял, а просто сказал, что если на трассе что-либо случится из-за этого опасного прыжка, то Куш не будет молчать.

«Рефери рассказал, что я обвинял его и угрожал. Это не так. Я просто предупредил, что не буду молчать. Вчера я был действительно огорчен, не своим седьмым местом (в скоростном спуске), а тем как вели себя представители ФИС».

После событий последних дней Куш думает пересмотреть свое решение о завершении спортивной карьеры. Швейцарец сказал, что возможно соревнования в Ленцерхайде, Швейцария / Lenzerheide, Switzerland будут для него последние.

«Мне уже почти 37, я уже не ребенок. Если они хотят напугать меня, у них ничего не получится».

Также у Дидье Куша есть шанс завоевать «Хрустальный глобус» в скоростном спуске, он не намного отстает от лидера австрийца Михаэля Вальхофера / Michael Walchhofer.

13.03.11 Кубок мира по горным лыжам 2010/11
Квитфьель / Kvitfjell (Норвегия)

Супергигант. Мужчины.

Технические результаты:

1. Дидье Куш (Швейцария) – 1:33.05
2. Клаус Крёлль (Австрия) – 1:33.35
3. Йоахим Пухнер (Австрия) – 1:33.39

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Яна НОЖКА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
14 марта 2011