Горные лыжи. Марио Матт опять победил

На горнолыжном курорте Словении Кранська Гора / Kranjska Gora прошел очередной этап Кубка мира. Австриец Марио Матт / Mario Matt выиграл второй подряд этап Кубка мира в слаломе, а американец Нолан Каспер / Nolan Kasper показал лучший в карьере результат, финишировав вторым.

После первой попытки Матт шел на пятом месте, однако во второй опытный австриец был в ударе и завершил соревнования с лучшим общим временем 1:49,19. Эта победа стала 12 в Кубке мира за его карьеру. Австриец также выиграл на горнолыжном курорте Банско / Bansko (Болгария) на прошлой неделе.

«Я верил в то, что я смогу показать все, на что способен. Моя экипировка идеальна, так что мне остается только наслаждаться ездой, – прокомментировал Матт, который был не доволен своей экипировкой в первой части сезона. – У меня новые ботинки с конца декабря. С этого времени все идет хорошо. Выходя на старт приятно чувствовать, что все в порядке».

Американец Нолан Каспер и швед Аксель Бек / Axel Baeck финишировали следом за Матом. Для обоих это первый подиум в карьере.

Лидеры Кубка мира в слаломе Ивица Костелич / Ivica Kostelic и Жан-Баптист Гранж / Jean-Baptiste Grange упустили шанс набрать очки, т.к. обоих дисквалифицировали. Так что судьба «Хрустального глобуса» решится через две недели в финальной гонке сезона. Француз отстает от хорвата на 36 очков, также у шведа Андре Мюрера / Andre Myhrer есть теоретические шансы, его отставание составляет 95 очков.

«Я еще не знаю, какими будут последствия моей ошибки, – прокомментировал Гранж, имея ввиду следующие заезды в Норвегии / Norway. – Я не думаю о Ивице. Он отличный лыжник, но я должен концентрироваться лишь на собственных выступлениях».

Костелич после первой попытки шел 11. Если бы ему удалось финишировать в первой двойке, то уже сегодня мог стать обладателем «глобуса». Хорвату также не удалось финишировать две недели назад в Банско.

В общем 6 лыжников не смогли завершить вторую попытку, включая американца Теда Лигети / Ted Ligety, финишировавшего третьим в субботу. Большинство из них не смогли преодолеть сложный первый поворот.

Следующие этапы Кубка мира пройдут горнолыжном курорте Квитфьеле / Kvitfjell, Норвегия / Norway.