Горные лыжи. Карло Янка: «Я возвращаюсь на вершину!»

Швейцарец Карло Янка / Carlo Janka выиграл этап Кубка мира в гигантском слаломе. Соревнования проходили на горнолыжном курорте Словении Кранська Гора / Kranjska Gora. Для него это первая победа в сезоне. Француз Алексис Пинтуро / Alexis Pinturault стал вторым, а американец Тед Лигети / Ted Ligety – третьим.

«Это идеальное возвращение для меня, – сказал Янка, который приступил к тренировкам лишь в прошлый четверг. – Это историческая победа, приятно чувствовать, что я возвращаюсь на вершину».

В декабре Карло врачи сказали, что у него проблемы с сердечным ритмом. Сначала 24-летний лыжник планировал лечь под нож по завершению сезона, затем передумал и ему сделали операцию во время перерыва от гонок.

«Я чувствую себя все лучше и лучше, – сказал Янка. – И это самое главное. Я рад, что решился на это (на операцию) сейчас, так что летом я смогу полноценно тренироваться и подойти к следующему сезону в отличной форме».

В прошлом сезоне Янка выиграл 6 гонок и стал первым швейцарцем, со времен Паула Акколы / Paul Accola (1992), которому удалось выиграть общий зачет Кубка мира.

Американец Тед Лигети заявил, что не удивлен таким возвращением Карла. «Несколько дней назад мы виделись на тренировке в Австрии / Austria, – сказал американец. – Он был в отличном настроении. Это было заметно».

У Пинтуро была отличная вторая попытка, благодаря которой ему удалось подняться с 16-го на 2-е место, отстав от лидера всего на 0,02 секунды. Это первый подиум для француза, которому в прошлом месяце исполнилось только 20.

«В супергиганте я второй раз нахожусь в топ-30, я безумно рад, – не скрывал эмоций Пинтуро. – Делить подиум с такими великими лыжниками как Карло и Тед – это что-то невероятное!».

Тед Лигити, выигрывавший здесь на протяжении 3 сезонов, отстал от лидера на 0,12 секунд. Американец улучшил свои шансы на выигрыш зачета в супергиганте. У него 383 очка и догнать теперь его могут только норвежец Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal (306) или француз Сиприен Ричард / Cyprien Richard (303).

«Сегодня я нахожусь на подиуме благодаря тому, что остальные лыжники совершали ошибки, – сказал Лигети. – Я должен быть хорошо готов к финальной гонке, т.к. я выиграл гонок больше, чем в предыдущие года».

Чтобы обеспечить себе титул в супергиганте, Лигети нужно набрать в Ленцерхайде / Lenzerheide хотя бы 24 очка. Если Свиндаль выиграет заезд, Лигети нужно финишировать не ниже 11 места.

«Два титула лучшего гонщика мира значат для меня очень много, т.к. у меня уже есть два «глобуса», – сказал Лигети.

Австриец Филипп Шергхофер / Philipp Schoerghofer, бронзовый медалист Чемпионата мира, показал хорошую первую попытку, однако не смог финишировать во второй.

Соотечественник Лигети, Боде Миллер / Bode Miller пропустил этот этап и планирует участвовать в заездах на следующей неделе на горнолыжном курорте Квитфьеле / Kvitfjell, Норвегия / Norway.

Лидер общего зачета Кубка мира Ивица Костелич / Ivica Kostelic повредил левую руку во время первой попытки, поэтому во второй показал не очень хороший результат.