Горные лыжи. Линдси Вонн коллекционирует «глобусы»

Пропустив вторую половину Чемпионата мира из-за травмы, Линдси Вонн/Lindsey Vonn вернулась еще в лучшей форме и блистательно выиграла супергигант на горнолыжном курорте Тарвизио / Tаrvisio (Италия). Эта победа стала 8-ой для Вонн в этом сезоне и 41-я в карьере. Второй была также американка Джулия Манкузо, а третьей немка Мария Риш которая помешала американкам занять весь подиум. Дебютант Кубка мира американка Лоренн Росс / Laurenne Ross стала четвертой, отстав от лидера на 0,70 секунд. Это лучший результат в карьере Лоренн.

За последние три дня Линдси Вонн стала обладательницей «Малых хрустальных глобусов» в трех дисциплинах.

«Я знала, что если смогу забыть о травме, у меня получится показать отличный результат, – сказала Вонн журналистам. – Мне нужно было просто сконцентрироваться на трассе. Из-за травмы я долгое время не могла набрать форму. Я очень благодарна нашим докторам, тренерам и своему мужу за поддержку. Они мне помогли достигнуть такого результата».

Однако еще пару недель назад Линдси Вонн не была уверена, сможет ли она еще когда-нибудь выиграть какую-либо гонку. Она описывала свое состояние, как будто «едет в тумане». Все это из-за падения на голову во время тренировки. Вонн провела вторую половину Чемпионата мира в оздоровительном центре в Австрии / Austria.

«Действительно, еще пару недель назад мы занимали неопределенное место, – сказал Томас Вонн / Thomas Vonn, муж Линдси. – Мы ничего не знали. Все было под вопросом. Вы никогда не можете предугадать, чем закончится для вас травма головы. Но нам повезло, мы преодолели это, и Линдси вернулась в прежнюю форму».

2180_1.jpg

Линдси Вонн также подтвердила, что была обеспокоена травмой: «Я уделяла очень много времени реабилитации после травмы, поэтому я была вне соревнований длительный срок, – сказала Вонн. – Я не участвовала в заездах на протяжении недели после скоростного спуска, но это помогло мне набрать форму, в которой я сейчас нахожусь. Конечно, это не то, что я хотела, но я чувствую себя отдохнувшей».

Завоевание Вонн «глобусов» вдохновило ее соотечественниц.

«Я счастлива – топ-5 очень хороший результат, – прокомментировала Росс. – Я впервые участвую в Кубке мира, я очень взволнована. Последние несколько гонок я была не в очень хорошей форме, но сегодня мне удалось показать хороший результат».

Еще одна американка Линн Смит / Leanne Smith финишировала 11-ой, а Стейси Кук / Stacey Cook – 26-ой.

«Приятно быть частью такой сильной команды, – отметила занявшая второе место Манкузо. – Это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении. У нас хорошее место для тренировок. Я надеюсь, что это только начало. Молодые девочки наберутся опыта и будут еще быстрее».

«Благодаря победе Линдси у нас в команде хорошая атмосфера», – доволен главный тренер сборной США.

Следующие этапы Кубка мира пройдут в Чехии / Czech Republic на горнолыжном курорте Шпиндлеров Млын / Spindleruv Mlyn (слалом и гигантский слалом). А финальные заезды будут с 16 по 20 марта в Швейцарии / Switzerland в Ленцерхайде / Lenzerheide.

В общем зачете Кубка мира Линдси Вонн отстает от своей подруги немки Марии Риш / Maria Riesch всего на 96 очков. До конца сезона осталось 6 гонок.

«Если я хочу выиграть общий зачет Кубка мира мне нельзя больше терять очки. Конечно, это будет очень тяжело, но все еще возможно, – сказала Вонн. – Есть разница между тем, если ты выигрываешь 96 очков и отстаешь на 96 очков. Я уже была в такой ситуации, и это не так просто. Это большое давление и стресс. Ты не знаешь, что произойдет. Мне просто нужно пытаться показывать все, на что я способна и определенно рисковать».

06.03.11 Кубок мира по горным лыжам 2010/11
Тарвизио / Tаrvisio (Италия)

Супергигант. Женщины.

Технические результаты:

1. Линдси Вонн (США) – 1:21.75
2. Джулия Манкузо (США) – 1:21.98
3. Мария Риш (Германия) – 1:22.25

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Яна НОЖКА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
10 марта 2011