Горные лыжи. Не только Мельгг перенервничал

Мужской слалом, который завершал программу чемпионата мира по горным лыжам в Гармиш-Партенкирхен / Garmisch-Partenkirchen (Германия), преподнес несколько неприятных сюрпризов известным звездам. Абсолютно разочаровывающим получилась последняя гонка для лидера Кубка мира хорвата Ивицы Костелича/ Ivica Kostelic. Восьмое место – это, безусловно, не его уровень!

Возможно, старые травмы дали о себе знать. А может быть, надо было просто принять мужественное решение и не возвращаться на чемпионат после удачной первой гонки, а продолжать курс лечения? Но Ивица поддался соблазну взять медаль в любимом слаломе. Фиаско, и теперь одно желание – выбросить все это из головы и не упустить победу в общем зачете Кубка мира.

Недоволен, и это держа в руках бронзовую медаль, итальянец Манфред Мёльгг / Manfred Moelgg, серебряный призер чемпионата мира 2007 года. После второй попытки Манфред опустился на третье место из-за своей осторожной езды

«Не просто осознавать, что после первой попытки я был вторым, а вот после хорошей второй – лишь бронза! – сказал Мёльгг. – Наверное, я перенервничал».

Что же тогда говорить чемпиону мира, хозяину трассы, последней надежде Германии на золото – чемпиону мира 2009 года Феликсу Нойройтеру / Felix Neureuther? В родной деревне, перед своими зрителями – и такой конфуз! Обещанного великого шоу не получилось, чемпион просто перегорел и сошел с трассы.

Австрийская звезда слалома, ветеран Марио Матт / Mario Matt, выигрывавший слалом на чемпионатах мира в 2001 и 2007 гг., просто сорвал первую попытку. Во второй же Марио показал абсолютно лучший результат и на некоторое время перепрыгнул с 16 на 1 место. Но в итоге даже бронза уплыла, Матту не хватило всего лишь 0,21-й секунды до подиума.

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Яна НОЖКА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
20 февраля 2011