Горные лыжи. Слалом. Гранж – чемпион! И это закономерно

Сегодня, в последней гонке чемпионата мира по горным лыжам, проходившей на горнолыжном курорте Гармиш-Партенкирхен / Garmisch-Partenkirchen (Германия) француз Жан-Баптист Гранж / Jean-Baptiste Grange завоевал золото в слаломе. Результаты в слаломе редко бывают закономерными, но итог этой гонки полностью логичен и справедлив.

Справедливо и объяснимо второе место шведского спортсмена, в данном случае серебро привезет домой Йенс Бюггмарка / Jens Byggmark. Абсолютно по делу досталась бронза и итальянцу Манфреду Мёльггу / Manfred Moelgg,

Гранж сразу же, с первых метров первой попытки показал свою силу и готовность победить. Он захватил лидерство, и если не обращать внимания на нервное прохождение стартового отрезка во второй попытке, то и придраться не к чему. Но это обманчивое впечатление.

«Время между двумя попытками мне показалось вечностью. В голове крутился 2009 год. Но я верил в себя и справился», – начал свое интервью Гранж.

Напомним, что в 2009 году Гранжу не удалось завершить вторую попытку на домашнем чемпионате мира на горнолыжном курорте Валь-д'Изер. У француза к тому моменту уже была бронзовая медаль с чемпионата мира 2007 года, но ему не удавалось показывать высокие и стабильные результаты из-за большого количества травм. Напомним, что Гранж был вынужден пропустить последние Олимпийские игры в Ванкувере из-за травмы правого колена. Но вернемся к чемпионскому интервью.

«2009 год был очень сложным для меня. Я был фаворитом в Кубке мира, но в итоге не получил ничего. Затем у меня была травма колена, процесс восстановления был очень долгим. Вот почему во время прохождения второй попытки я ни о чем не думал, тем более о золоте. Я просто должен был бороться все время, и когда я пересек финишную линию, я не был уверен, что этого будет достаточно».

2150_1.jpg

20.02.11 Чемпионат мира по горным лыжам 2011
Гармиш-Партенкирхен / Garmisch-Partenkirchen (Германия)

Слалом. Женщины.

Технические результаты:

1. Баптист Гранж (Франция) – 1:41.72
2. Йенс Бюггмарк (Швеция) – 1:42.15
3. Манфред Мёльгг (Италия) – 1:42.33

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Яна НОЖКА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
20 февраля 2011