Горные лыжи. Тина Мазе: «Эта победа много значит для моей страны!»

Словенка Тина Мазе / Tina Maze завоевала золото в гигантском слаломе на чемпионате мира по горным лыжам, проходящем на горнолыжном курорте Гармиш-Партенкирхен / Garmisch-Partenkirchen. Это ее первый чемпионский титул в карьере. До этого Тина уже имела в личной коллекции 4 серебряных медали: две на Олимпийских играх и две на чемпионатах мира.

Из-за густого тумана гонка была задержана на 2 часа. А на старте трассы Кандагар было более 100 лыжниц. Тина захватила лидерство еще в первой попытке, воспользовавшись тем, что стартовала по неразбитой трассе первой из участниц, остановив секундомер на отметке 1 минута 7,05 секунды.

Во втором спуске Мазе спокойно довела дело до победы, сохранив свое преимущество, но после гонки заметила:

Идя на награждение в сопровождении своего тренера и по совместительству бойфренда итальянца Андреа Масси, 27-летняя чемпионка сказала: «Второй спуск был сложнее. Я видела, что многие лыжницы время теряют в нижней части трассы, но я оставалась агрессивной до конца. Я боролась».

2139_1.jpg

А перед этим победительница праздновала свою победу стойкой на руках. Австрийскому телевидению она сказала: «Мы маленькая нация, для которой первое золото на чемпионатах мира значит очень много. Эта победа много значит и для меня, и для моей страны. Это мечты, которые стали реальностью! Это также замечательно для всей моей команды. На этот раз сотые секунды были на моей стороне. Я рада, что со временем у меня все получилось и я в который раз не финишировала второй».

Второе место на удивление всем у итальянки Федерики Бриньон / Federica Brignone, а бронза у лидера сезона француженки Тессы Уорли / Tessa Worley.

17.02.11 Чемпионат мира по горным лыжам 2011
Гармиш-Партенкирхен / Garmisch-Partenkirchen (Германия)

Гигантский слалом. Женщины.

Технические результаты:

1. Тина Мазе (Словения) – 2:20.54
2. Федерика Бриньон (Италия) – 2:20.63
3. Тесса Уорли (Франция) – 2:21.02

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Яна НОЖКА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
17 февраля 2011