Горные лыжи. Провал хозяев – команды Германии

На чемпионате мира по горным лыжам в Гармиш-Партенкирхене золотую медаль в командном первенстве выиграла Франция. В финале она побиликоманду-фаворита – Австрию. При этом французы убрали еще в четвертьфинале хозяев – Германию.

После успешного спуска Феликса Нойройтера / Felix Neureuther, немецкий квартет бросил тревожный взгляд на табло. Табло показывало 2:2. Для получения путевки в полуфинал 26-летнему Феликсу, а также Фрицу Допферу / Fritz Dopfer, Лене Дюрр /Lena Dürr и Веронике Хроник / Veronique Hronek не хватило всего лишь 0,18 секунды.

Это был провал. Без своих трех «золотых девочек» Марии Риш, Виктории Ребенсбург и Катрин Хельцль, которые взяли паузу для подготовки к индивидуальным гонкам, немецкая команда федерации лыжного спорта (DSV) выступила неудачно.

«Очень жаль, что нам не хватило этих секунд. Но это были действительно блестящие соревнования», – высказался первым Нойройтер. Стоит отметить, что международная федерация лыжного спорта хотела бы видеть его в Сочи на Олимпийских играх 2014 года. Нойройтер назвал свой спуск «хорошей тренировкой» перед гигантским слаломом (в пятницу) и слаломом (в воскресенье).

Директор команды Германии Вольфган Майер: «Спортсмены пытались изо всех сил. Конечно, немного стыдно, что мы вылетели так рано. Да нет, разочарование не сильно велико, мы показали хорошую гонку. Но никто не может сказать, выиграли бы мы, если бы наша тройка суперзвезд участвовала. Это отдельное соревнование: человек против человека. Тут нужно опередить не только человека, но и смочь быстро преодолеть узкое расстояние между воротами».

Олимпийские чемпионки Риш и Ребенсбург, как и чемпионка мира Хельцль были по состоянию здоровья к старту не допущены. Но наградой за перерыв все ждут от них медалей в четверг.

«Мы сильная и эффективная команда, – сказала Риш. – Проблемы со здоровьем уменьшили наши шансы на участие, но, тем не менее, никто из нас не отказывался».

Более безмятежные настроения царили в команде США, которая так же неудачно выступила, но никто не заморачивался по этому поводу.

Джулия Манкузо сказала, что находит формат соревнований забавным, но не хотела бы, чтобы этот вид заездов включали в Олимпийские игры:

«Участвовать в заездах с парнями – это здорово. Я имею в виду, что в таких заездах не может случиться ничего опасного. Мы не часто соревнуемся в таких заездах, так что для нас это что-то новое. Это почти как выставка. Конечно, выигрыш командных соревнований нельзя сравнивать с индивидуальными соревнованиями», – честно признала Джулия.

Другой представитель американской команды Тед Лигети также считает заезды интересными:

«Это отличное соревнование. Но у нас трудное расписание и такие заезды в середине чемпионата – это очень тяжело. Если бы они проводились в конце чемпионата, мне кажется, в них было бы больше смысла. Также было бы интересно поучаствовать в командных соревнованиях на Олимпийских играх, но опять же все дело во времени. Эти заезды менее важны, чем индивидуальные медали», – повторил основной тезис Тед.

16.02.11 Чемпионат мира по горным лыжам 2011
Гармиш-Партенкирхен / Garmisch-Partenkirchen (Германия)

Командные соревнования.

Технические результаты:

1. Франция
2. Австрия
3. Швеция

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Яна НОЖКА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
16 февраля 2011