Горные лыжи. Аксель Лунд Свиндаль: «Я должен был сохранять трезвую голову»

Норвежец Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal защитил титул чемпиона мира всуперкомбинации на чемпионате мира по горным лыжам, проходящем на горнолыжном курорте Гармиш-Партенкирхен / Garmisch-Partenkirchen. Норвежец в финальном слаломе хладнокровно отбил лихую атаку конкурентов, сохранив секундный разрыв. Серебро досталось чемпиону мира всупер-гиганте Кристофу Иннерхоферу из Италии, а бронза – его соотечественнику Петру Филлу / Peter Fill.

В финишной зоне развернулась норвежско-итальянская вечеринка. Свиндаль, который два года назад на горнолыжном курорте Валь д'Изер / Val d'Isеre также был лучшим в суперкомбинации, смог и в Гармише поставить себя на вершину подиума. Причем на этом чемпионате мира он стал чемпионом первым из ТОП – лыжников, до него был целый ряд неожиданных побед.

Справедливости ради надо отметить, что шансы Свиндаля на победу серьезно увеличились после того, как феноменальный Ивица Костелич, лидер Кубка мира и фаворит в этом виде программы номер 1, принял решение не участвовать в заездах. Хорват решил отдохнуть, подлечиться и сконцентрироваться на Кубке мира.

Уже после скоростного спуска 28-летний норвежец лидировал. При этом Аксель получил высокую оценку своего соотечественника Кьетиля Андрэ Амодта / Kjetil Andre Aamodt, который сам был три раза чемпионом мира в этой дисциплине.

«Спуск Акселя был потрясающим и впечатляющим», – сказал пятикратный победитель Кубка мира в комбинации.

2128_1.jpg

То же самое можно повторить и о слаломе в исполнении спорт-модели ростом в 1 метр,89 сантиметров. С запасом в 1,18 секунды Свиндаль стартовал в слаломе, а на финише его отрыв составил уверенные 1,01 секунды.

После своего триумфа только что коронованный чемпион мира заявил в микрофон Euro Sportа: «Я должен был сохранять трезвую голову. Другие ребята (Иннерхофер, Филл и Райх) не сделали ни одной ошибки. Я максимально сконцентрировался, и это сработала в полной мере». Свиндаль четвертый раз за свою карьеру защитил титул чемпиона мира.

Букет, который Акстель получил вскоре после победы, он отдал своей подруге Джулии Манкузо /Julia Mancuso, которая смотрела гонку в финишной зоне. Счастливый День Святого Валентина для гламурной пары лыжников!

14.02.11 Чемпионат мира по горным лыжам 2011
Гармиш-Партенкирхен / Garmisch-Partenkirchen (Германия)

Суперкомбинация. Мужчины.

Технические результаты:

1. Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия) – 2:54.51
2. Кристоф Иннерхофер (Италия) – 2:55.52
3. Петр Филл (Италия) – 2:55.41

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Яна Ножка, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
14 февраля 2011