Горные лыжи. Отчаянный спуск Эрика Гэя

Сегодня состоялась интереснейшая гонка на чемпионате мира по горным лыжам вГармиш-Партенкирхене / Garmisch-Partenkirchen – скоростной спуск среди мужчин. На смену прежнему чемпиону Джону Кучере / John Kucera из Канадаы пришел другой лихой канадский парень – Эрик Гэй / Guay Erik.

За многочисленными стартами Кубка мира как-то уже забылись интереснейшие события перед Олимпиадой в Ванкувере, когда никто иной, как нынешний новоиспеченный чемпион произвел просто фурор, продемонстрировав в контрольных предолимпийских заездах просто ужасающую скорость и сразу же став в ряд фаворитов. Но старты в Ванкувере Гэй провалил. Теперь же он еще раз напомнил о себе и одержал впечатляющую победу над всеми асами скоростного спуска. Но не подумайте,что Эрик такой себе зеленый новичок. Это тертый калач,который в прошлом году завладел Малым хрустальным глобусом в супергиганте, вырвав себе победу не где-нибудь, а на этой самой трассе!

Эрик Гэй, у которого был 10 стартовый номер, ушел на трассу раньше всех основных фаворитов, ориентируясь на прекрасное время Кристофа Иннерхофера / Christof Innerhofer. И прошел он трассу отчаянно рискуя, установив при этом новый рекорд трассы.

«Это самое прекрасное чувство в мире, это действительно удивительно! Несколько самых лучших лыжников в мире финишировали после меня! У нашей команды были трудные времена, – продолжил Гэй. – Также этот титул принадлежит тем, кто на данный момент не участвует в соревнованиях. Но они скоро вернутся. Так или иначе, Гармиш-Партенкирхен занимает огромное место в моей жизни. Я не думаю, что полностью осознаю то, что сделал, но сейчас я только счастлив!».

Гонка прошла захватывающе, пять лыжников на трассе вышли из двух минут, но победил тот, кто больше всех рискнул. Верным оказалась аксиома, что на чемпионатах мира побеждает тот, кто в данный момент может рискнуть и предложить что-то совершенно уникальное.

2121_1.jpg

Вторым финишировал фаворит гонки – 36-летний ветеран швейцарец Дидье Куш / Didier Cuche, третьим – прекрасно выступающий здесь итальянец Кристоф Иннерхофер / Christof Innerhofer

Норвежец Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal как ни старался, на пьедестал не попал. Опытнейшие и заслуженные американец Боде Миллер / Bode Miller и австриец Михаель Вальхофер / Michael Walchhofer были крайне далеки от пьдестала. В этой гонке впервые на чемпионате австрийская команда осталась без медали, Ромед Бауманн только четвертый.

12.02.11 Чемпионат мира по горным лыжам 2011
Гармиш-Партенкирхен / Garmisch-Partenkirchen (Германия)

Скоростной спуск. Мужчины.

Технические результаты:

1. Эрик Гэй (Канада) – 1:58.41
2. Дидье Куш (Швейцария) – 1:58.73 +0,32
3. Кристоф Иннерхофер – 1:59.17 +0,76

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Амбарцумян Алена, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
12 февраля 2011