Горные лыжи. Австрийка Гергль сохранила за собой первое место

Сегодня днем прошла стартовая гонка чемпионата мира по горным лыжам в Гармиш-Партенкирхене / Garmisch-Partenkirchen в дисциплине супергигант. Теперь звание чемпионки мира будет носить представительница Австрии – Элизабет Гергль / Elisabeth Goergl. Таким образом она сменила на верхней строчке пьдестала предыдущую чемпионку мира Линдси Вонн / Lindsey Vonn.

Не сказать, что так уж неожиданно, но все же победительница стартовала пораньше основных претенденток и все фаворитки: Мария Риш / Maria Riesch, еще одна грозная австрийка Андреа Фишбахер / Andrea Fischbacher, швейцарка Лара Гут / Lara Gut, шведка Аня Персон / Anja Paerson, а также американки Юлия Манкузо / Julia Mancuso и Линдси Вонн ориентировались по графику Гергль.

Но ни у кого из них не сложилось. Яростно поддерживаемая болельщиками, Мария Риш как со стартового отрезка отставала на 0,18 сек. Так и закончила.

Фишбахер проигрывала сразу много и не закончила гонку, упала, соревнования даже приостановили. Юная Лара Гут шла по графику Марии, но не удержала скорость.

У Ани Персон гонка не заладилась со старта, а вот Юлия Манкузо сделала почти невозможное – проигрывая по ходу гонки 0,44 сек она на финише сократила разрыв до минимума и остановила секундомер всего лишь на 0,05 сек позже Гергль, чем гарантировала себе место на пьедестале.

Оставалось только дождаться спуска Линдси Вонн – лидера сезона в супергиганте, которая одна кардинально могла все изменить. Но у Линдси все с самого начало пошло далеко не по чемпионскому графику, отставание неотвратимо нарастало, и итоговый седьмой результат ее явно не порадовал.

Итак, первая гонка чемпионата мира по горным лыжам прошла довольно интересно, завтра на старт выходят мужчины.

08.02.2011. Чемпионат мира по горным лыжам 2010/11
Гармиш-Партенкирхене / Garmisch-Partenkirchen (Германия)

Супергигант. Женщины.

Технические результаты:

1. Элизабет Гергль (Австрия) – 1:23.82
2. Джулия Манкузо (США) – 1:23.87
3. Мария Риш (Германия) – 1:24.03

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
8 февраля 2011