Горные лыжи. Филипп Шергхофер напомнил о себе

Австриец Филипп Шергхофер / Philipp Schoerghofer дома, на горнолыжном курорте Хинтерстодер / Hinterstoder, выиграл воскресную гонку Кубка Мира в гигантском слаломе, заключительную мужскую гонку перед чемпионатом мира. Это его первая победа в карьере. Шергхофер закончил свою гонку с общим временем 2 минуты 46.44 секунды и принес Австрии вторую победу, после Ханса Райхельта / Hannes Reichelt, который выиграл в субботу гонку супергиганта.

Кьетиль Янсруд / Kjetil Jansrud из Норвегии, закончил свою гонку за 0.17 позже. Карло Янка / Carlo Janka из Швейцарии прибыл третьим.

«Я настолько рад, что это, наконец, произошло. Я всегда знал, что смогу сделать это, – заявил 28-летний Шергхофер, который занял третье место в прошлом сезоне гонки в гигантском слаломе в Гармиш-Партенкирхене, Германия. – Было действительно трудно, и я очень горд, что сделал это здесь. Было трудно найти мой ритм, но я был довольно быстр. Это самая важная вещь».

2102.jpg

Боде Миллер/Bode Miller совершил несколько ошибок на заключительном участке в обоих заездах. Даже в этом случае американец показал хорошее время, он прибыл девятым за 0.57 позади Шергхофера.

Товарищ по команде Тед Лигети/Ted Ligety, который выиграл три гонки гигантского слалома в этом сезоне и занимает первое место в этой дисциплине, опережая Свиндаля/ Svindal на 26 очков, здесь оказался на 13-м месте.

Лигети был среди самых быстрых стартеров в заезде, но потерял скорость на среднем участке. В своем последнем заезде, он избежал явных ошибок, но выглядел недостаточно уверенным.

Еще одна неприятность случилась у австрийцев. Марсель Хиршер/ Marcel Hirscher повредил левую лодыжку в первом заезде и был доставлен в больницу для обследования. Врач команды заявил, что Хиршер растянул связки.

Шергхофер отстал от Янсруда на 0.35 после первой попытки и был этим расстроен. «Я очень нервничал, – заявил Шергхофер. – Во многих заездах этого сезона что-то шло не так из-за моих незначительных ошибок. Теперь же, перед самым началом чемпионата мира я настроен оптимистично!».

Лидер Кубка Мира Ивица Костелич / Ivica Kostelic финишировал 10-ым, сделав еще один шаг к первому титулу чемпиона в общем зачете Кубка мира. У хорвата стало 1 249 очков

06.02.2011. Кубок мира по горным лыжам 2010/11
Хинтерстодер
/ Hinterstoder (Австрия)

Гигантский слалом. Мужчины.

Технические результаты:

1. Филипп Шергхофер (Австрия) – 2:46.44
2. Кьетиль Янсруд (Норвегия) – 2:46.61
3. Карло Янка (Швейцария) – 2:46.64

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Амбарцумян Алена, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
7 февраля 2011