Горные лыжи. Трасса помогла хозяевам – австрийцам

5 февраля, в субботу, на горнолыжном курорте Австрии Хинтерштодер / Hinterstoder прошел очередной этап Кубка мира по горным лыжам в дисциплине супер-гигант среди мужчин. Первое место занял австриец Ханнес Райхельт / Hannes Reichelt, тем самым завоевав пятую победу в своей спортивной карьере. Райхельт прошел трассу Hannes Trinkl за 1 минуту 43,91 секунды, опередив товарища по команде Бенджамина Райха / Benjamin Raich на 0,34.

«Это моя первая победа перед родными болельщиками, все просто замечательно», – воскликнул Райхельт, который заработал первый титул после последней своей победы в Бормио, Италия, еще три года назад. Эта трасса названа в честь чемпиона мира 2001 в скоростном спуске Ханнеса Тринкла / Hannes Trinkl. Спуск Райхельта не был чистым в верхней части 2100 метровой трассы, которая была создана с необычно большим количеством коротких, резких поворотов, что делает ее очень похожей на трассу для гигантского слалома. Райхельт потерял время, когда выходил на широкий левый поворот, но затем до конца трассы он шел безупречно.

«Я был очень удивлен, что я пролетел так быстро, – поделился он. – У меня не было ритма с самого начала, я мог бы проехать намного быстрее».

Райхельт является третьим австрийцем после земляков Георга Штрайтберга и Михаеля Вальхофера, выигравшим супер-гигант в этом сезоне. Победа принесла ему возможность принять участие в чемпионате мира, который начинается уже на этой неделе на горнолыжном курорте Гармиш-Партенкирхен / Garmisch-Partenkirchen, Германия.

2101.jpg

«Я старался забыть о том, что мне нужно получить квалификацию, – сказал Райхельт. – Если ты ставишь перед собой много задач, то, вероятно, все пойдет совершенно неправильно».

Райх, бывший абсолютный чемпион, сказал, что трасса помогла ему. «Было много поворотов, которые, очевидно, мне подошли», – сказал Райх.

Американец Боде Миллер / Bode Miller, который выиграл супер-гигант здесь в 2006 году, был самым быстрым стартером; но все же с отставанием на 0,93 секунды попал только на третье место.

У Миллера был блистательный старт. Американец опережал Райхельта на 0,50 на втором промежуточном времени, а потом потерял скорость в средней части. Боде пропустил соревнования на курорте Шамони / Chamonix, Франция, на прошлой неделе, здесь же сказал, что гонка представлялась ему одной большой борьбой.

«Я чувствовал себя очень плохо с самого начала, – сказал он. – Это была тактическая гонка, и я старался. У меня все прекрасно, у меня ничего не болит. Но я чувствовал себя немного неловко на лыжах. Я не смог выиграть медаль на чемпионате мира 2009 и хочу это исправить».

Хорват Ивица Костелич / Ivica Kostelic занял пятое место, укрепив свое лидерство в общем зачете перед главным конкурентом швейцарцем Сильваном Цурбриггеном / Silvan Zurbriggen, который пропустил гонку. Костелич опережает Цурбриггена на 520 очков.

Георг Штрайбергер остался на первом место в супер-гиганте в турнирной таблице. Однако австриец выбыл до конца сезона после проведения операции из-за перелома левой берцовой кости, потребовавшийся после аварии на прошлой неделе в скоростном спуске в Шамони, Франция.

У Штрайтбергера сейчас 227 очков, затем идут швейцарец Дидье Куш – 193 очка и Костелич 191 очко.

05.02.11 Кубок мира по горным лыжам 2010/11
Хинтерштодер / Hinterstoder (Австрия)

Супер-гигант. Мужчины.

Технические результаты:

1. Ханнес Райхельт (Австрия) – 1:43.91
2. Бенджамин Райх (Австрия) – 1:44.25
3. Боде Миллер (США) – 1:44.84

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
7 февраля 2011