Горные лыжи. В супергиганте Вонн и Риш разделило мгновение

Американка Линдси Вонн / Lindsey Vonn выиграла супергигант в воскресенье, 23 января. Это ее вторая победа за три дня на горнолыжном курорте Италии Кортина д'Ампеццо / Cortina d’Ampezzo на трассе Olympia delle Tofane. Несмотря на боль в левом колене Линдси Вонн одержала шестую победу за сезон, пройдя трассу за 1 минуту, 22,64 секунд и опередив лидера общего зачета Кубка мира немку Марию Риш / Maria Riesch всего на 0,05 секунд. Швейцарка Лара Гут / Lara Gut заняла третье место, отстав на 0,88.

Товарищ Линдси по команде Юлия Манкузо / Julia Mancuso была четвертой, в то время как выдающаяся шведка Аня Пэрсон / Anja Paerson заняла пятое место.

Из-за травмы колена, которую Вонн получила в субботу во время скоростного спуска, где она заняла третье место, Линдси пропустила церемония награждения, получая в это время необходимую терапию, а вечером принимала болеутоляющие средства, чтобы в воскресенье взять участие в соревновании и выиграть 39-я гонку Кубка мира в карьере.

«Колено действительно опухло, и это довольно больно, – сказала Вонн. – Но это часть нашей работы. Это определенно не самая худшая травма в моей карьере».

Напомним, что в прошлом году в олимпийском Ванкувере Вонн не выбила из колеи тяжелая травма голени, и она блистательно смогла выиграть скоростной спуск и взять бронзу в супергиганте. Вот и сейчас улыбчивая американская прима полна оптимизма: «Я чувствую, что в прошлом году у меня было больше травм».

У Вонн это была пятая победа на горнолыжном курорте Кортина д'Ампеццо. «Здесь у меня были некоторые из моих лучших результатов, а также некоторые очень плохие падения или почти падения, и я чувствую, что это потому, что я всегда катаюсь здесь на пределе», – сказала Вонн.

Риш была одной из фавориток, но прыгнула слишком далеко, поэтому почти пропустила финишные ворота, направляясь к финишному створу. Вот такая незначительная погрешность может стоить победы! Может быть, здесь и были потеряны те крохотные 0,05 секунды, разделившие гонщиц?

«Я довольна выходными. Трудно было выиграть у Вонн в скоростном спуске, но я это сделала. Да и сегодня быть второй это тоже радость. Только в пятницу было плохо», – сказала Риш, обращаясь к своему девятому месту, которое она заняла в пятницу в супергиганте.

Среди сошедших с трассы оказались звезды первой величины: три австрийки Анна Феннингер / Anna Fenninger, которая в пятницу финишировала третьей, Олимпийская чемпионка в супергиганте Андреа Фишбахер / Andrea Fischbacher и бывшая абсолютная чемпионка Николь Хосп / Nicole Hosp. Им компанию составили: титулованная словенка Тина Мазе / Tina Maze; швейцарка Фабьен Сутер / Fabienne Suter; а также местная любимица итальянка Елена Фанчини / Elena Fanchini.

Риш остается лидером в общем зачете Кубка мира, опережая Вонн на 155 очков, но Вонн опережает Риш в турнирной таблице в супергиганте 380 против 229.