Горные лыжи. По оценкам соперниц Марлис Шильд - идеальная слаломистка

Австрийская лыжница Марлис Шильд / Marlies Schild выиграла свой второй Кубок мира в слаломе в этом сезоне. Соревнования прошли во вторник, 21 декабря, на горнолыжном курорте Куршевель / Courchevel. А вот лидеру общего зачета Кубка мира американке Линдси Вонн / Lindsey Vonn и сопернице немке Марии Риш / Maria Riesch не удалось доехать до финиша. Обе сошли с трассы еще в первом спуске.

Шильд вышла на старт второй попытки со второй позиции. Впереди была финка Таня Поутиайнен / Tanja Poutiainen, но безупречный спуск Марлис с головокружительной скоростью и с болью в плече поставил ее на первое место. Она финишировала со временем 1:34,95 секунды, опередив Поутиайнен на 0,78 сек.

«Это был действительно хороший спуск, – сказала Шильд. – Я ехала на плоской части очень тяжело и на пределе. Я всегда стараюсь прибавить скорость, чтобы поехать еще быстрее».

Словенка Тине Мазе / Tine Maze была третьей, отстав на 1,98 от Шильд. После первого спуска Мазе шла четвертой, но собралась и прошла второй спуск намного лучше.

2039_1.jpg

«Вы сами видите, что Шильд действительно идеальная лыжница в слаломе, – подвела итог гонки Тина Мазе. – Если Марлис проехала хорошо, то опередить ее трудно. Вы все видели,что высокотехническая трасса Stade Emile Allais далась не всем. Более 20 лыжниц не смогли закончить свой первый спуск. Но как нам показалось, Шильд сделала это очень легко, не смотря на жесткую конкуренцию и боль в левом плече, проехала она идеально».

«На данный момент плечо все еще болит. Это следствие маленькой ошибки в первой половине дня, когда я упала на разминке, – сказала Шильд. – Посмотрим, как я буду чувствовать себя завтра. Но я думаю, что все будет хорошо».

Насчет Путианен все думали, что она не будет рисковать. Но Путианен сделала все, чтобы оказаться на втором месте.

Вонн, которая не смогла закончить первый спуск, отметила: «Это очень сложная трасса. А если честно, то я имею в виду, что эта трасса сделана так, чтобы лыжницам было ее трудно осилить. Это печально, ведь все это по телевизору выглядит не очень хорошо, да и для спортсменов это совсем не весело».

Но эта совместная неудача двух подруг не повлияла на таблицу общего зачета, Вонн и Риш остались лидерами в общем зачете Кубка мира.

21.12.10 Кубок мира по горным лыжам 2010/11
Куршевель / Courchevel (Франция)

Слалом. Женщины.

Технические результаты:

1. Марлис Шильд (Австрия) – 1:34.95
2. Таня Поутиайнен (Финляндия) – 1:35.73
3. Тина Мазе (Словения) – 1:36.93

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
23 декабря 2010