Горные лыжи. Сильвану Цурбриггену мужества не занимать

Швейцарец Сильван Цурбригген / Silvan Zurbriggen выиграл соревнования Кубка мира в скоростном спуске на трассе Saslong горнолыжного курорта Валь Гардена и перехватил лидерство в общем зачете. Сильван прошел трассу за 1:57,21 секунды, опередив австрийца Ромеда Баумана / Romed Baumann на 0,06 секунд. Действующий чемпион Кубка мира в скоростном спуске Дидье Куш / Didier Cuche был третьим, а американец Боде Миллер / Bode Miller пришел 17-м.

Цурбригген еще никогда не оказывался на подиуме в Кубке мира по скоростному спуску. Сильван выиграл бронзу на Олимпиаде в суперкомбинации в Ванкувере, когда Миллер выиграл золото. Швейцарец имел скорее репутацию универсального лыжника, чем скоростного.

«Это что-то сумасшедшее, невероятное. Я очень, очень счастлив, я проехал просто превосходно», – сказал Цурбригген, победы на Кубке мира которого в последний раз были два сезона назад в комбинации в Австрии. Напомним, что три года назад на этой же трассе Цурбрингген был серьезно ранен.

«Эти плохие воспоминания вернулись ко мне, – сказал он. – Это действительно особенное время для меня, выиграть здесь, на том же склоне».

2032_2.jpg

Австриец Михаель Вальхофер / Michael Walchhofer был фаворитом перед этим соревнованием, но отстал на 0,35 и финишировал только пятым.

100 очков за победу сделали Сильвана лидером в общем зачете. У него сейчас 315, а у Вальхофера 294. Также Цурбрингген стал лидером в скоростном спуске.

18.12.10 Кубок мира по горным лыжам 2010/11
Валь Гардена / Val Gardena
(Италия)

Скоростной спуск. Мужчины.

Технические результаты:

1. Сильван Цурбригген (Швейцария) – 1:57.21
2. Ромед Бауман (Австрия) – 1:57.27
3. Дидье Куш (Швейцария) – 1:57.31

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
20 декабря 2010