Горные лыжи. Слалом. «Джулиано Раццоли - достойный наследник легендарного итальянца Альберто Томбы»

Итальянец Джулиано Раццоли / Giuliano Razzoli прислушался к советам Альберто Томбы / Alberto Tomba и выиграл соревнования в мужском слаломе, тем самым принеся Италии первую золотую медаль на этой Олимпиаде. 25-летний горнолыжник показал самое быстрое время в первой попытки, во время которой всем мешал туман и дождь со снегом. Во второй попытке Раццоли продемонстрировал стальные нервы и стал первым итальянцем, выигравшим титул с тех пор, как Альберто Томба, известный как Tomba «La Bomba» завоевал победу на Олимпиаде в Калгари в 1988 году.

Легендарный Томба дельным советом поддержал Джулиано после того, как молодой итальянец опередил всех на 0,16 секунды в первом спуске. «Я сказал ему: у тебя в запасе есть немного времени, но смотри в оба и будь быстрым и свирепым. И он меня послушался!», -возбужденно сказал шоумен горных лыж.

Хорват Ивица Костелич / Ivica Kostelic, шумные фаны которого были подавлены ошеломляющим успехом Раццоли, забрал себе второе серебро Игр. После первой попытки он был на четвертом месте.

Швед Андре Михрер / Andrе Myhrer очень неожиданно взял бронзу, отстав от победителя на 0,44 секунды. После того, как стало ясно, что у него будет медаль, швед просто стал на колени и благодарил за свое счастье высшие силы.

Раццоли был счастлив еще больше шведа. Он валялся на снеге с итальянским флагом на плечах, подняв ноги вверх и крутя палками. После того, как Джулиано победил в слаломе на Кубке мира в Загребе в прошлом месяце, он понял, что сможет взять золото и на Олимпиаде. А перед тем как ехать в Канаду, на вопрос корреспондента: «Кто же все-таки победит на главном старте сезона?» -написал свое имя на листе бумаги.

«Фантастически, невероятно, это была моя мечта уже очень долгое время и теперь она сбылась!», -сказал Раццоли. «Я переживал, но я старался не думать об этом до соревнований. Во второй попытке было нелегко, но я просто сосредоточился на своей линии и пытался удержать темп. А что я могу это сделать, я был уверен. Я был лидером после первой попытки, и я понимал, что надо продолжать в том же духе», -добавил он.

1846_2.jpg

Раццоли, который сейчас всего на три года младше, чем было Томба в Калгари, заявил, что он рад показать харизматичность итальянцев, также как сделал это в свое время Томба.

«Я начал кататься примерно в то время, когда он выиграл золотую олимпийскую медаль в Калгари, и он был моим кумиром. Тем более, что я живу недалеко от него», добавил он.

Костелич, который взял здесь серебро и в слаломе, и в суперкомбинации не жаловался, что его карьера пострадала от многочисленных травм. «У меня реально было два шанса на медаль в Ванкувере и ими обоими я воспользовался», -сказал он.

Чемпион Турина Бенджамин Райх / Benjamin Raich после первой попытки был на третьем месте, но в итоге оказался на четвертом, так и не сумев завоевать медаль для Австрии.

«Я действительно был совсем близко от подиума. Я весьма разочарован, как и вся наша команда», -сказал Райх.-»Трудно сказать, что пошло не так. Ведь мы подготовились очень хорошо».

Райх был также близок к бронзе, как и некоторые другие австрийские горнолыжники. Марио Шайбер / Mario Scheiber занял четвертое место в скоростном спуске, а Марсель Хиршер / Marcel Hirscher также четвертый в гигантском слаломе.

«Мы всегда были близки к медалям. И обычно австрийская команда добывает медали, но в этом году этого не произошло. Это трудно, но мы должны признать это. Такова жизнь», -сказал Райх.-»Мы добивались успехов на Кубке мира, но не здесь. Сложно сказать почему. Я знаю, что все в Австрии видели нас победителями».

1846_3.jpg

Тони Гигер / Toni Giger, главный тренер австрийской мужской команды, признал, что он сильно разочарован. :»Это Олимпийские игры, и мы должны признать, что трое парней были быстрее, чем мы, и они были лучшими сегодня»,-сказал он.-»Это действительно разочарование. Ведь мы действительно сильная команда, но здесь почти во всех соревнованиях были четвертыми».

Французы, которые выигрывали золото на последних трех Олимпиадах в горнолыжном спорте, также остались без медалей, впервые с Лиллехаммера с 1994 года.

Американец Боде Миллер / Bode Miller также потерпел неудачу и не получил свою четвертую медаль.Он оседлал ворота в первой попытке и не смог финишировать, как и другие 43 горнолыжника. «Я не последний в списке, так что это замечательно», -отшутился Боде.

27.02.10. Олимпийские игры 2009/10. Горные лыжи.

Ванкувер. Whistler. (Канада)

Слалом. Мужчины

Технические результаты :
1. Джулиано Раццоли (Италия) – 1:42.89

2. Ивица Костелич (Хорватия) – 1:43.32
3. Андре Михрер (Швеция) – 1:43.90

1846_4.jpg

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО

Страна
2 марта 2010