Горные лыжи. Слалом. Женщины. «Мария Риш становится двукратной олимпийской чемпионкой»

Немка Мария Риш / Maria Riesch после завоевания золотой олимпийской медали в слаломе разрывалась между праздником и грустью. Олимпийской чемпионке было очень обидно, что ее младшая сестра Сюзанна упала во второй попытке. Ведь после первой попытки Сюзанна находилась на четвертом месте, и получение еще одной медали для семьи Риш было реальностью. Вот и пришлось Марии на финише утешать плачущую Сюзанну, которая чувствовала себя глубоко виноватой перед семьей за то, что она не смогла осуществить их мечту – вместе стоять на подиуме.

«Я старалась не слишком радоваться, потому что знала, какая расстроенная была моя сестра», -сказала победительница. «Она плакала, и мне было больно. Но она молодая и у нее впереди еще много шансов на завоевание медалей», -добавила Риш, которая на этой Олимпиаде «обскакала» популярную американскую лыжницу Линдси Вонн / Lindsey Vonn – «золотую девушку» горнолыжного спорта.

Мастер на все руки, Риш смогла доказать, что она лучше, чем Вонн. В слаломе Линдси оседлала ворота в первой попытке и покинула Игры только с двумя медалями (у нее золото в скоростном спуске и бронза в супергиганте).

Когда Риш спросили:

1844_2.jpg– Вы затмили американскую королеву скорости, свою ближайшую подругу и главную соперницу. Что вы чувствуете?

Она ответила:

– Это не то, чего я хотела. Затем Мария добавила: «Это трудно для нас всех, лыжниц. Ведь каждый ожидал выиграть много медалей. Но у Линдси есть одна золотая и одна бронзовая олимпийские медали, а с учетом того, что она получила до Олимпиады травму, я уверена, что она довольна».

Риш заработала для Германии третью золотую медаль в горнолыжном спорте среди женщин на этих Играх. Напомним, что Виктория Реберсбург / Viktoria Rebensburg выиграла гигантский слалом. Это лучший общий олимпийский результат Германии с тех пор, когда Катя Зайцингер и Хильде Герг завоевали три титула на Играх 1998 года.

Риш – старшая уверенно лидировала после первой попытки. Во второй попытке она хоть и была третьей по времени после австриек Марлиз Шильд / Marlies Schild и Элизабет Гергль/Elisabeth GÖrgl, но разрыв с Марлиз Шильд, бронзовой медалисткой слалома в Турине остался внушительный – 0,43 секунды. Чешка Сарка Захробска / Sarka Zahrobska, большой специалист именно в слаломе, уверенно взяла бронзовую медаль.

Не так давно Шильд была бы сильно огорчена, если бы она взяла серебро или бронзу, а не золото. Но сейчас австрийка не жалуется, что завоевала только серебро. 28-летняя лыжница, лучшая в мире гонщица – слаломистка, обладающая двумя титулами победителя Кубка мира, недавно оправилась от перелома ноги, полученного в предсезонном падении в 2008 году.

1844_3.jpg Она перенесла четыре операции, пропустила весь сезон 2008/09 и вернулась на Кубок мира только в ноябре 2009 года, добыв победы в Флахау и Линце. Таким образом, у нее стало 22 победы на Кубке мира, 20 из которых в слаломе!

«Я не могла ездить 11 месяцев и еще шесть месяцев назад я не знала смогу ли кататься на лыжах достаточно быстро, чтобы снова побеждать», сказала Марлиз. «Но я завоевала здесь медаль и я очень счастлива».

Шильд сейчас сосредоточилась исключительно на слаломе, чтобы уменьшить риск получения еще однорй травмы. К тому же это оставляет ей больше времени, чтобы веселиться со своим бойфрендом, олимпийским чемпионом в слаломе Бенджамином Райхом / Benjamin Raich, который будет одним из фаворитов в завершающем соревновании на Уистлере – мужском слаломе.

«Я очень надеюсь, что Бенджи победит», -поделилась своими мыслями Марлиз. -«Вот тогда Олимпийские игры будут абсолютно идеальными для меня!».

Для Чехии Сарка Захробска добыла в горнолыжном спорте первую олимпийскую медаль с тех пор, как Ольга Чарватова / Olga Charvatova была третьей в скоростном спуске на Олимпиаде 1984 года. Сарка давно находится среди лучших лыжниц мира, она выигрывала медали в слаломе на каждом из последних трех чемпионатов мира, в том числе золото в Швеции в 2007 году.

1844_4.jpgЕе с детства тренировал отец Петр, но она приняла мучительное решение расстаться с ним в прошлом году и приписывает свой олимпийский успех своей новой команде. «Мы действительно небольшая команда, нас всего три человека: мастер, физиотерапевт и мой тренер»,- рассказала Зарка.-«Иногда очень трудно тренироваться с небольшой командой, но мы сотрудничаем очень хорошо. Я усиленно готовилась к Олимпиаде и я сейчас вне себя от радости. Так что сегодня мы будем отмечать мою медаль!».

Олимпийская чемпионка Турина в слаломе Аня Персон / Anja Paerson пропустила ворота во второй попытке и на этом Олимпиада в Ванкувере для нее закончилась. Шведка, у которой было страшное падение в скоростном спуске, все же смогла здесь выиграть бронзу в суперкомбинации.

На днях Аня собирается навестить врачей, чтобы они оценили, сможет ли она продолжить сезон Кубка мира. «Если врачи скажут, что все хорошо, то через две недели вы увидите меня в последних соревнованиях этого сезона, а затем я подумаю о продолжении карьеры», поделилась своими ближайшими планами рекордсменка Олимпиад по количеству медалей, добытых в различных горнолыжных дисциплинах.

26.02.10. Олимпийские игры 2009/10. Горные лыжи.

Ванкувер. Whistler. (Канада)

Слалом. Женщины.

Технические результаты :
1. Мария Риш (Германия) – 1:42.89

2. Марлиз Шильд (Австрия) – 1:43.32
3. Сарка Захробска (Чехия) – 1:43.90

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО

Страна
1 марта 2010