Фристайл. Ски-кросс. Женщины. «Эшли Макивор победила в родном городе»

Канадка Эшли Макивор / Ashleigh McIvor, не обращая внимания на туман и падающий снег, в ожесточенной борьбе с конкурентками выиграла в олимпийской дебютной дисциплине – ски-кроссе среди женщин.

Как только был дан старт финального заезда, толпа зрителей взревела. Некоторые болельщики подняли плакаты с надписями «Давай, Эш. Вперед!» К их огромному удовольствию Макивор пересекла финишную черту намного раньше своих соперниц и выиграла прогнозируемое золото для Канады. При ее появлении в финишной зоне толпа еще раз взорвалась дикими криками, фанаты размахивали флагами, был слышен звон коровьего колокола. Макивор кричала, прыгала и размахивала руками.

«Безусловно, это самый удивительный момент во всей моей жизни,- восторженно сказала Макивор, которая выросла возле Уистлера. - И это все в моем родном городе. Чего еще можно желать?»

Норвежка Хедда Бернтсен / Hedda Berntsen завоевала серебряную медаль, а француженка Марион Жосеранд / Marion Josserand взяла бронзу.

Дебют женского ски-кросса, контактного и заполненного падениями вида спорта, прошел на Олимпиаде успешно. В каждой схватке, в которой четыре женщины сходились друг против друга и без страха мчались вниз по жесткой сложной трассе с крутыми поворотами и прыжками, зрители увидели массу интересного и увлекательного.

1820_4.jpg

«Я думаю, что людям было действительно очень весело на это смотреть», -сказала Бернтсен. -«Активность все время. Много прыжков и падений. Здорово!»

После заездов, заполненных падениями, в финале разгорелась борьба между тремя будущими призерами. Четвертая участница, австрийка Карин Хуттари / Karin Huttary застряла почти на самом старте. Жосеранд, чей флуоресцентный розовый шлем можно было легко разглядеть сквозь туман и снег, сражалась с Макивор примерно пол трассы, но канадка взяла еще более быстрый темп на поворотах и при прыжках, и это помогло ей основательно оторваться от соперницы.

1820_2.jpg

Технично выполнив два заключительных прыжка, Эшли после финиша начала праздновать с фанами и подругами очередную победу канадцев. Победа Макивор была особенно сладкой, ведь ее товарищи по команде, которые также находились среди фаворитов, не смогли достичь финала. Сильнейшей канадкой после Макивор была Келси Серва / Kelsey Serwa, которая пришла пятой.

Основной неудачницей этого дня стала 33-летняя француженка Офелия Давид / Ophelie David, которая находится на вершине зачета Кубка мира с 2003 года. Офелия обычно настолько последовательна и расчетлива, что даже трудно вспомнить, когда ей было так трудно в подобных схватках. Но сегодня она упала на трассе в четвертьфинале. «Наверное, все же у меня был тяжелый прошлый год, и у меня не было свежести», сказала она. «Из-за моего желания попасть в финал Олимпийских Игр я сделала слишком много ошибок. Сегодня я была не в форме».

1820_3.jpg

Давид, за которую болела дочка, говорила как чемпионка, когда она описывала, как она потеряла равновесие после того, как запуталась лыжами с Жосеранд.

«Я стремилась не ударить Жосеранд во время своего падения. У меня все нормально», -добавила она. -«Но я очень разочарована, что подвела людей, которые работали со мной в течение длительного времени, которые доверяли мне и поддерживали меня. Я чувствую себя глупо. Мне обидно».

23.02.10. Олимпийские игры 2009/10. Фристайл.

Ванкувер. Cypress Mountain. (Канада)

Ски-кросс. Женщины.

Технические результаты :

1. Эшли Макивор (Канада)
2. Хедда Бернтсен (Норвегия)
3. Марион Жосеранд (Франция)

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО

Страна
1 марта 2010