Горные лыжи. Гигантский слалом. Женщины. Анонс

24 февраля. Для финки Тани Поутиайнен / Tanja Poutianen основной дисциплиной является гигантский слалом. Этот сезон для Тани идет неплохо, и она уже выиграла два этапа Кубка мира. Начинала она сезон очень резво, сходу одержала победу на австрийском горнолыжном курорте Зельден / Solden, на леднике Реттенбах / Rettenbach, но затем надолго ушла в тень. И вот, наконец, уже на последнем перед Олимпиадой этапе на горнолыжном курорте Кортина д’Ампеццо Таня еще раз стояла на верхней ступеньке подиума. Это была 10-я победа в карьере Поутиайнен, которая выиграла серебряную медаль в гигантском слаломе на Олимпиаде в Турине в 2006 году. «Не зря же я так интенсивно тренировалась в течение последних недель», – уточняет Поутикайнен.

Ее основной соперницей на Олимпиаде будет немка Катрин Хельцль / Kathrin Hoelzl, которая выиграла гигантский слалом на этапах Кубка мира в Аспене и на горнолыжном курорте Линц. И если победа Катрин Хельцль в Аспене считалась случайностью отчасти потому, что до этого она никогда не выигрывала гонки Кубка мира и всего дважды попадала в тройку призеров в гигантском слаломе за все время своих выступлений на этапах Кубка мира, то ее победа в Линце перевела ее в разряд фаворитов сезона. Катрин и сама довольна: «Все идет хорошо с самого начала сезона: никаких падений, хорошая подготовка и вера в победу, так как я выигрывала титул чемпионки мира 2009 года в этой дисциплине на горнолыжном курорте Валь-д'Изер / Val d'Isere». Все это говорит о том, что эта миниатюрная горнолыжница (с ростом 163 см и весом 59 кг) способна в любой момент преподнести сюрприз своим соперницам и немцы очень надеются на нее на Олимпийских играх в Ванкувере. «У нас 10 лыжников в команде и мы поддерживаем все друг друга. Зимняя Олимпиада уже реальность и я постараюсь взять на каждой гонке все, что могу».

Если у этих гонщиц что-то не сложится по ходу гонки, то из за их спин всегда готова выскочить суперстабильная австрийка Катрин Цеттель / Kathrin Zettel, которая выигрывала соревнования в гигантском слаломе на словенском горнолыжном курорте Марибор / Maribor (это была ее первая победа на Кубке мира в этом сезоне и седьмая в карьере). Эта лыжница четыре раза в этом сезоне попадала на подиум, и отличается упорством и верой в свои силы.

1815_2.jpg

Немного о традиционных фаворитах этого сезона.

Немка Мария Риш / Maria Riesch завоевала в Мариборе первый подиум в карьере в гигантском слаломе и даже была удивлена своим результатом, так как ее предыдущий лучший финиш в этой дисциплине было четвертое место в Мариборе шесть лет назад. «Мне все еще не хватает последовательности и уверенности в себе в гигантском слаломе. Уверенность приходит только с хорошими результатами», – сказала Риш. Добвить этой уверенности Марии должна победа уже здесь, в Ванкувере, она уверенно выиграла комбинацию.

А вот у американки Линдси Вонн / Lindsey Vonn гигантский слалом – это слабая дисциплина. Лучший ее результат в этой дисциплине – четвертое место в Аспене, штат Колорадо, в ноябре 2008. Гигантский слалом является единственной дисциплиной, в которой Вонн никогда не стояла на подиуме.

Вследствии своей общей хорошей готовности и боевому настрою может здесь напомнить о себе шведка Аня Персон / Anja Paerson, которая отметилась на подиуме в Мариборе.

1815_3.jpg

В целом ровно, но без особых всплесков и побед проводила сезон серебряный призер чемпионата мира Валь д'Изера словенка Тина Мазе. Она всего раз была на подиуме в Оре, но часто находилась в непосредственной близости от пьедестала и набрала приличное количество очков в зачет Кубка мира, занимая там третью позицию в этой дисциплине. В тоже время все знают ее способности ездить в сложных условиях и не бояться ледяных трасс. Тина великолепно выступила в Ванкувере в супергиганте. Она даже не ожидала, что сможет обогнать в этой дисциплине саму Линдси Вонн.

С надеждой на хороший результат выйдет на старт и юная итальянка Федерика Бриньон / Federica Brignone, которая была третьей в Аспене, это был первый подиум в Кубке мира для 19-ти летней лыжницы. Понятно, что она может быть фаворитом олимпийских стартов не здесь, а в Сочи, когда будет опыт побед и поражений. Такой, какой уже был у одного из лидеров сборной Австрии. 25-летней Николь Хосп / Nicole Hosp – чемпионки мира в гигантском слаломе. Но Николь получила травму правого колена – разрыв передней связки еще на первом старте в Зельдене и пропустила этот сезон, а самое обидное, что и Олимпиаду тоже.

Портал skitours.com.ua в течении всего сезона регулярно освещал все соревнования Кубка мира по скоростному спуску. И мы с удовольствием даем на исход соревнований по скоростному спуску среди мужчин наш прогноз:

1. Таня Поутикайнен
2. Катрин Хельцль
3. Катрин Цеттель 

Прогноз сайта sports.williamhill:

1. Катрин Цеттель 10/3
2. Катрин Хёльцль 5/1
3. Таня Поутиайнен 6/1
4. Тина Мазе 8/1
5. Мануэла Мёльгг 13/1
6. Дениз Карбон 15/1
7. Виктория Ребенсбург 17/1
8. Федерика Бриньоне 17/1
9. Мария Риш 17/1
10. Аня Пэрсон 20/1

Прогноз сайта sports.ladbrokes:
1
. Катрин Цеттель 3/1
2. Таня Поутиайнен 5/1
3. Катрин Хёльцль 5/1
4. Тина Мазе 8/1
5. Дениз Карбон 12/1
6. Виктория Ребенсбург 12/1
7. Мануэла Мёльгг 13/1
8. Аня Пэрсон 15/1
9. Мария Пьетилае-Хольмнер 15/1
10. Линдси Вонн 15/1

Старты Кубка мира 2009/10

Зельден 26/10/09 :
1
. Таня Поутиайнен (Финляндия)
2. Катрин Цеттель (Австрия)
3. Дениз Карбон (Италия)

Аспен 28/12/09 :
1
. Катрин Хельцль (Германия)
2. Катрин Цеттель (Австрия)
3. Федерика Бриньоне (Италия)

Оре 12/12/09 :
1
. Тесса Ворли (Франция)
2. Тина Мазе (Словения)
3. Катрин Цеттель

Линц 28/12/09 :
1
. Катрин Хельцль
2. Мануэла Мельгг
3. Таина Бариоз (Франция)

Марибор 16/01/10 :
1
. Катрин Цеттель
2. Мария Риш (Германия)
3. Аня Персон (Швеция)

Кортина д’Ампеццо 24/01/10 :
1
. Таня Поутиайнен (Финляндия)
2. Виктория Ребенсбург (Германия)
3. Катрин Хельцль

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
28 февраля 2010