Горные лыжи. Суперкомбинация. Мужчины. Боде Миллер взял таки золото!

Американец Боде Миллер / Bode Miller неистово спускался вниз по склону в слаломе, чтобы выиграть соревнования в суперкомбинации среди мужчин. Наконец-то он получил долгожданное олимпийское золото! 32-летний лыжник, который выиграл серебро в супергиганте и бронзу в скоростном спуске на прошлой неделе, опередил хорвата Ивицу Костелича / Ivica Kostelic и на слаломной трассе. Тем самым Боде сохранил свое преимущество, добытое в скоростном спуске, хотя там он выступил не очень уверенно, совершил ошибку и был только седьмым, перед самым опасным из конкурентов.

Яркое солнце и прекрасная трасса сопутствовали столь блистательному катанию Миллера.

«Ох уж и проехал я!», – ахнул Миллер. «Я старался, очень старался», – добавил Миллер. Звезды и полосы на его гоночном костюме соответствовали флагам в толпе.

«Я так устал. Вероятно, это был мой лучший шанс на победу в Ванкувере, но он забрал много сил. Чтобы спуститься так, как я сделал это сегодня – это что-то. Я буду гордиться этим до конца моей жизни».

Напарник по команде Тед Лигети / Ted Ligety, который выиграл в старом стиле комбинации в Турине четыре года назад, также опередивший Костелича, воздал должное своему соотечественнику, который стал первым лыжником США, выигравшим пять медалей.

«Комбинация в основном создана для Боде, – сказал Лигети. – Он является одним из лучших лыжников в мире в скоростном спуске и у него были блестящие моменты в слаломе, которые он и показал сегодня».

1810_2_0.jpg

У норвежца Аксель Лунд Свиндаля / Aksel Lund Svindal, который лидировал после скоростного спуска в первой части суперкомбинации, не было никакого выбора, как атаковать и надеяться на лучшее. Но он проиграл. Аксель Лунд стартовал последним из лидеров. Новый коронованный чемпион в супергиганте был настроен на второе золото, на свою третью медаль на этих Играх, но все разрушилось, когда он потерял свой ритм, проехал мимо ворот и сошел с трассы.

«Бывает, это часть Игр», – философски отнесся к этому Свиндаль. – Никто не победит, не рискнув».

Многострадальный Ивица Костелич, брат вышедшей «на пенсию» многократной золотой медалистки Яницы Костелиц, был рад повторить свое серебро в Турине, несмотря на то, что он вновь проиграл американцу.

«Это разные вещи: просто участвовать в Олимпиаде или быть здесь одним из фаворитов соревнований», сказал он. «Это настолько важно для меня и моей семьи. Я нахожусь на вершине счастья».

Швейцарец Сильван Цурбригген / Silvan Zurbriggen, дальний родственник бывшего олимпийского чемпиона Пирмина / Pirmin, взял бронзовую медаль. Другому швейцарцу, Карло Янко, опять не удалось зацепиться за олимпийскую медаль. После скоростного спуска он еще находился в тройке лидеров, но слалом – это его не самая сильная дисциплина, да и вдохновенная езда Боде, Ивицы и Сильвана в слаломе не оставила молодому швейцарцу шансов на медаль.

1810_3.jpg

21.02.10. Олимпийские игры 2009/10. Горные лыжи.
Ванкувер. Уистлер. (Канада)
Суперкомбинация. Мужчины.

Технические результаты:

1. Боде Миллер (США) – 2:44.92
2. Ивица Костелич (Хорватия) – 2:45.25
3. Сильван Цурбригген (Швейцария) – 2:45.32

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
22 февраля 2010