Горные лыжи. Супергигант. Женщины. «Золотая рыбка» Фишбахер ловко обошла Вонн

Австрийка Андреа Фишбахер / Andrea Fischbacher забрала себе золотую корону в супергиганте. А американке Линдси Вонн / Lindsey Vonn, мечтавшей получить второе золото, пришлось довольствоваться бронзой. 24-летняя лыжница воспользовалась жесткой и сложной трассой и принесла Австрии первое золото на Играх в горнолыжном спорте. Она прошла трассу с общим временем 1:20,14 секунды.

Словенка Тина Мазе / Tina Maze, серебряная призерша в гигантском слаломе в прошлом году на чемпионате мира, ошеломляюще прошла трассу и отстала от лидера на 0,49 секунд и буквально вырвала второе место у Вонн.

Словенка на финише кричала от восторга. И не удивительно, ведь она первая серебряная медалистка в Словении на Олимпиаде по горнолыжному спорту с Игр 1994 года. Восторг Мазе был очевиден, когда она поднялся на трибуну, чтобы взять букет цветов.

«Я так рада, как будто выиграла золото. Это непередаваемое чувство», – сказала она.

1809_2.jpg

Фишбахер, бронзовая призерша в супергиганте на чемпионате мира 2009 года и дальняя родственница, вышедшей на пенсию двукратной олимпийской чемпионки Херманн Майер / Hermann Maier оценила свою победу так: «Мне нравится жесткая трасса и сложная гонка. Мы никогда не выступали так хорошо в скоростных дисциплинах, но мы знали, что могли бы иметь хороший результат, если сделаем все правильно. А я просто верила в свои шансы. Мечта сбылась». Сама Фишбахер, которую дома теперь называют «Золотая рыбка», еще не верит в свою победу.

Фишбахер в начале трассы была только 0,04 секунды быстрее, однако к концу разрыв увеличился до 0,74.

Вонн, которая досрочно выиграла «Малый хрустальный глобус» Кубка мира в супергиганте, надеялась стать первой американской лыжнице за 58 лет, которая смогла бы выиграть два золота в одних Играх. Она выиграла в скоростном спуске в среду и была явной фавориткой в этой дисциплине.

1809_3.jpgОна ловко сорвалась со старта, где другие ехали медленно или падали, но затем ближе к финишу притормозила.

«Я знала, что у всех были проблемы на вершине, и мне надо было действовать, – сказала Вонн. – Но когда я въехала на последний трудный участок, я притормозила. Именно там я и потеряла время».

Несмотря на это, американка сказала, что была счастлива второй медали на Играх.

«Я пришла сюда только в надежде получить медаль, и я получила уже одно золото. Но это только глазурь на торте, – сказала она. – Слишком расстраиваться тоже нельзя. Ведь любая медаль на Играх – успех».

До финиша не удалось дойти пяти лыжницам из первых 15 стартовавших, в том числе канадке Эмили Брайдон.

Джулия Манкузо, надеясь добавить еще одну медаль к двум серебряным, заняла 9 место. Чемпионка в суперкомбинации немка Мария Риш / Maria Riesch опередила ее на 0,04 секунды и оказалась на 8-м месте.

«Это трудно быть первой, и очень трудно сказать, как нужно пройти трассу, чтобы победить», – сказала Манкузо.

20.02.10. Олимпийские игры 2009/10. Горные лыжи.
Ванкувер. Уистлер. (Канада)
Супергигант. Женщины.

Технические результаты:

1. Андреа Фишбахер (Австрия) – 1:20.14
2. Тина Мазе (Словения) – 1:20.63
3. Линдси Вонн (США) – 1:20.88

1809_4.jpg

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
28 февраля 2010