Горные лыжи. Скоростной спуск. Мужчины. Выиграл Дидье, да не тот

Долгая, но не слишком успешная карьера швейцарского ветерана Дидье Дефаго / Dider Defago наконец-то сдвинулась с мертвой точки. За 14 лет карьеры у него не было ни одной золотой медали в скоростном спуске на чемпионатах мира и Олимпиадах. В Кубке мира Дидье выигрывал только дважды – случилось это в январе прошлого года на очень сложных трассах горнолыжных курортов Венген и Китцбюэль, И вот, наконец-то, в Ванкувере 32-летний гонщик заработал и свою первую олимпийскую медаль. И притом сразу золото!

Чемпион Кубка мира прошлого сезона норвежец Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal взял серебро, отстав на 0.07 секунд от Дефаго. Харизматичный американец Боде Миллер / Bode Miller, который не выигрывал олимпийскую медаль с 2002 года, и у которого только два подиума по скоростному спуску в течение последних двух сезонов (второе место в Венгене в январе этого года, а также второе место на горнолыжном курорте Валь Гардена в декабре 2008 г.) забрал себе бронзу. Обращает на себя удивительная плотность итоговых результатов: Дидье от Боде отделили всего 9 сотых секунды, а 15 первых в протоколе горнолыжников вложились в интервал одной секунды.

После нескольких дней задержки из-за погоды и отмены тренировок, соревнования в скоростном спуске прошли в Уистлере в понедельник, 15 февраля. При этом олимпийская трасса скоростного спуска для мужчин в день соревнования была другая по температуре, чем она была во время официальной тренировки в четверг (тогда лыжники пришлось стартовать с отметки для слалома).

«Трасса очень изменилась после тренировки, но для меня условия были идеальными, – сказал Дефаго. – Я знал, что пройду ее хорошо, но я никак не ожидал, чтобы пройду отлично. У меня был великолепный год, а подиум в Венгене и Кицбюэле придал мне уверенности. И в конечном итоге золотая медаль пришла сама ко мне. Это один из самых прекрасных дней в моей жизни».

Миллер нервно переваливался с ноги на ногу перед тем, как сорваться со стартовых ворот. Он стартовал восьмым, хотя ему и тяжело было ехать по трассе, но прошел он ее точно.

Миллер, благодаря своим трем олимпийским медалям (у него уже было серебро в гигантском слаломе и комбинации в 2002 году), становится американским горнолыжником, у которого наибольшее количество олимпийских наград.

«Я проехал без ошибок, но это было трудно, – сказал 32-летний Боде. – Сегодня утром я очень нервничал. Когда вы делаете свою работу и при этом вы один из лучших в мире, то на вас всегда лежит огромный груз ответственности и всеобщее внимание. А на Олимпийских играх это все усилено, в сотни раз, и сначала у вас пробегут мурашки по телу, потом вы начнете нервничать, и в результате вы немного испугаетесь», – сказал он. «Да, даже великий Боде Миллер испугался, но, несмотря ни на что, вы идете напролом, вы будете бороться, чтобы получить медаль, и тот спуск пройдет через все ваше тело». Вот так образно описал свое состояние искушенный Миллер.

Серебряный медалист Свиндаль вошел в сезон с ушибом ноги, полученным во время предсезонной тренировки. В Бивер-Крик он занял третье место в скоростном спуске и гигантском слаломе, но в остальных стартах Кубка мира на подиуме так и не стоял, не считая своей знаковой победы в супергиганте в декабре в Валь Гардена, за которой последовал серьезный приступ гриппа. На соревнованиях в Бормио он не принимал участие, и пару недель спустя он вывалился из топ-10. Естественно, что на Олимпиаде он тоже нервничал.

«Я чувствовал себя хорошо с самого старта», – заявил он в понедельник. «Но я был немного нервным. Ведь это же Олимпийские игры! Но, войдя в Игры, я решил, что у меня есть четыре шанса на медаль. Сегодняшний старт и супергигант – это мои лучшие шансы. И я начал неплохо, правда?», – переспросил журналистов довольный Аксель Лунд.

Спуск Свиндаля и Миллера определенно заслужили восхищение у других лыжников, например, у Стивена Наймана, который финишировал 20-м.

«Я был поражен Свиндалем – он пошел вверх. Он игрок, особенно, когда речь заходит о больших событиях, да и Боде такой же, – сказал Найман. – Это был удивительный скоростной спуск».

Фавориты скоростного спуска, швейцарцы Дидье Куш и Карло Янко, а также австриец Михаэль Вальхофер в призеры не попали.

Думается, что Дидье Кушу все же немного не повезло с погодой. Пока пришло время его старта, выглянувшее солнце подогрело уже подразбитую ранее проехавшими гонщиками трассу, она подтаяла, особенно внизу. Куш шел по графику Дефаго, но на нижнем участке ничего поделать не мог, и его скорость катастрофически упала. Досадно.

Наделавший много шума в тренировочных заездах канадец Робби Диксон, выросший на этой трассе и знавший ее вдоль и поперек, решительно пошел на штурм. Но сначала на его пути встал флаг – он удержался на ногах, но далее его риск и чрезмерное желание наверстать упущенное им время привело к падению. Его фанаты были разочарованы.

15.02.10. Олимпийские игры 2009/10. Горные лыжи.

Ванкувер. Уистлер (Канада)

Скоростной спуск. Мужчины.

Технические результаты :
1. Дидье Дефаго (Швейцария) – 1:54.31

2. Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия) – 1:54.38
3. Боде Миллер (США) – 1:54.40

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО

Страна
17 февраля 2010