Горные лыжи. Скоростной спуск. Женщины. Анонс

17 февраля. Любопытная ситуация сложилась накануне олимпийских стартов в скоростном спуске у женщин. Давно такого не было, чтобы ведущие мировые букмекерские конторы не принимали ставки на победу одной из спортсменок в этом увлекательном виде горнолыжного спорта. Но на сегодня альпийская королева, 25-летняя американка Линдси Вонн / Lindsey Vonn имеет в этой дисциплине настолько подавляющее преимущество перед соперницами, что никто не хочет рисковать своими деньгами.

У Линдси впечатляющий ряд побед – пять стартов подряд в этом сезоне она была первой, и только в последнем, 30 января на горнолыжном курорте Санкт-Мориц / St. Moritz (Швейцария) она впервые за последнее время осталась без подиума (уточним, что Вонн была непобедима в скоростном спуске с февраля прошлого года и не пропускала трибуну в этой дисциплине с февраля 2008 года!!). Но эта неудача в Санкт-Морице скорее следствие несчастного случая, все ведь видели, как Линдси на трассе потеряла равновесие, когда ее лыжи попали в небольшую ямку. «Это было действительно опасно», – это все, что сказала Вонн. Не забудем также, что у США неплохая команда: прекрасный второй номер Джулия Манкузо, 20-летняя Алиса МакКеннис, Стэйси Кук, Линн Смит и Челси Маршалл.

Очень удачно начинала этот сезон 19-летняя канадка Эмили Брайдон / Emily Brydon, которая два старта подряд была в призерах. Ей пророчат хорошую карьеру и думается, что дома она будет рисковать, дабы порадовать своих земляков.

Удачно сезон складывается для Нади Камер из Швейцарии, она наслаждается своими первыми подиумами на Кубке мира, но отдает должное Вонн: «Я никогда не верила в то, что я могу выиграть, так как я знаю, что Линдси будет быстрее».

Стоит вспомнить сильнейшую конкуренцию со стороны австрийской горнолыжницы Марии Холаус, которую она всем составляла во время соревнований, но 8 января Мария упала и сломала правую лодыжку, тем самым, отложив свои мечты об Олимпиаде.

Бронзовый призер Турина шведка Аня Персон пашет весь сезон как проклятая, отчаянно цепляется за подиум везде, где только возможно. В Кортина д’Ампеццо и на трассах курорта Хаус им Эннсталь это получилось, а ведь она не была на подиуме с февраля 2009 года. Упрямая Персон только и твердит: «Я должна бороться!»

Если кому-то и могла проиграть Линдси Вонн в скоростном спуске, то только одной лыжнице – Марии Риш. Риш таки дождалась своего часа и на горнолыжном курорте Санкт-Мориц, на последнем этапе соревнований Кубка мира перед Олимпийскими играми остановила свою подругу, пройдя трассу Corviglia лучше всех.

Портал skitours.com.ua в течении всего сезона регулярно освещал все соревнования Кубка мира по скоростному спуску. И мы с удовольствием даем на исход соревнований по скоростному спуску среди женщин наш прогноз:

1. Линдси Вонн
2. Мария Риш
3. Эмили Брайдон

Прогноз сайта sports.williamhill:

1. Линдси Вонн EVS
2. Мария Риш 6/1
3. Аня Пэрсон 8/1
4. Ингрид Жакемо 17/1
5. Фабьен Сутер 20/1
6. Андреа Фишбахер 20/1
7. Элизабет Гергль 25/1
8. Эмили Брайдон 25/1
9. Доминик Гизин 28/1
10. Мари Маршан-Арвье 28/1

Старты Кубка мира 2009/10
Лейк Луис 04/12/09 :

1. Линдси Вонн (США)
2. Мария Риш (Германия)
3. Эмили Брайдон (Канада)

Лейк-Луис 05/12/09 :

1. Линдси Вонн (США)
2. Эмили Брайдон (Канада)
3. Мария Риш (Германия)

Хаус им Эннсталь 08/01/10 :

1. Линдси Вонн (США)
2. Аня Персон (Швеция)
3. Мария Риш

Haus im Ennstal 09/01/10 :

1. Линдси Вонн
2. Надя Камер (Швейцария)
3. Ингрид Жакемо (Франция)

Кортина д’Ампеццо 23/01/10 :

1. Линдси Вонн
2. Мария Риш
3. Аня Персон и Надя Камер (Швейцария)

Санкт-Мориц 30/01/10 :

1. Мария Риш
2. Ингрид Жакемо
3. Фабьен Сутер (Швейцария)

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

14 февраля 2010