Горные лыжи. Суперкомбинация. Женщины. Анонс

18 февраля соревнования в суперкомбинации продолжают горнолыжную часть программы у женщин. Ожидается новая олимпийская чемпионка, т.к. знаменитая хорватка Яница Костелич закончила свои выступления в Белом цирке, и не будет защищать свой титул. А вот двум призерам Туринской Олимпиады вполне по силам улучшить свои показатели четырехлетней давности.

Например, опытная 28-летняя шведка Аня Персон, которая в Турине была третьей, набрала таки к февралю отличную форму и просто штурмом завоевала победу на соревнованиях Кубка мира в суперкомбинации, которые проходили на горнолыжном курорте Санкт-Мориц / St. Moritz, Швейцария 29 января. Заметим, что эта была ее первая победа в Кубке мира в текущем сезоне. Для Ани эти четыре года между Олимпиадами были очень успешными, она два года подряд (2004 и 2005 гг.) занимала 1 место в общем зачете Кубка мира, сейчас же поднялась на третье. При этом 28-летняя шведка отпраздновала свою уже 41-ю победу в карьере на Кубке мира.

Про серебряного призера Турина австрийку Марлиз Шильд можно сказать только

то, что она вернулась в соревнования Кубка мира после 13-ти месячного перерыва, связанного с переломом левой ноги во время одной из тренировок и сейчас Марлиз великолепно выглядит в слаломе, а также способна прибавить в скоростном спуске. По мнению специалистов Шильд вернулась с новыми силами, и становится крайне опасной.

Но все же основное соперничество ожидается между американкой Линдси Вонн / Lindsey Vonn, которая со значительным отрывом выиграла суперкомбинацию (скоростной спуск + слалом) на горнолыжном курорте Валь д'Изер / Val d'Isеre (Франция) в конце декабря и была третьей в Санкт-Морице, и немкой Марией Риш. Если бы у чемпионки мира 2009 года не было в этом сезоне проблем со слаломом (вследствие полученной во время соревнований травмы руки), то никаких сомнений в том, что она сохранит добытое в ее любимом скоростном спуске преимущество не было бы, а так у ее соперниц есть шанс.

И Мария Риш / Maria Riesch этот шанс будет сторожить. Для этого Марии необходимо будет отразить все притязания, как со стороны выше перечисленных конкуренток, так и со стороны австрийской тройки: Катрин Цеттель, Михаэлы Кирхгассер и Элизабет Гергль. Мария все эти расклады понимает и предполагает такой сценарий: «Если случится полное доминирование Линдси в скоростном спуске, то будет наивно рассчитывать на первое место. Ну, разве что у нее может случиться ошибка!?».

Портал skitours.com.ua в течение всего сезона регулярно освещал все соревнования Кубка мира. И мы с удовольствием даем на исход соревнований в суперкомбинации среди женщин наш прогноз:

1. Мария Риш
2. Линдси Вонн
3. Аня Персон

Прогноз сайта sports.williamhill:

1. Мария Риш 2/1
2. Линдси Вонн 11/5
3. Аня Пэрсон 9/2
4. Катрин Цеттель 7/1
5. Элизабет Гергль 17/1
6. Михаэла Кирхгассер 25/1
7. Тина Мазе 33/1
8. Фабьен Сутер 33/1
9. Джулия Манкузо 33/1
10. Анна Феннингер 50/1

Старты Кубка мира 2009/10
Валь д'Изер 20/12/2009:

1. Линдси Вонн (США)
2. Мария Риш (Германия)
3. Элизабет Гергль (Австрия)

Санкт-Мориц 29/01/10:

1. Аня Персон (Швеция)
2. Михаэла Кирхгассер (Австрия)
3. Линдси Вонн

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

13 февраля 2010