Горные лыжи. Скоростной спуск. Вонн опять не оставила Риш ни единого шанса

Американка Линдси Вонн / Lindsey Vonn в скоростном спуске, который состоялся 23 января на горнолыжном курорте Кортина д'Ампеццо, Италия, заработала восьмую победу в сезоне и 30 в карьере на соревнованиях Кубка мира.

У Линдси Вонн в этом сезоне пять прекрасных побед из пяти соревнований по скоростному спуску в Кубке мира, а также еще одна (уже вторая) победа на этих выходных на трассе Olympia delle Tofane. Теперь у нее 8 побед в этом сезоне, от прошлогоднего рекорда ее отделяет всего лишь одна победа.

«Моя цель была попасть на вершину подиума. Но есть одно место – на горе с той стороны, самое ухабистое, и даже, если вы собираетесь завоевать победу, то там вы можете потерять все», – сказала Вонн. «Я также знала, что нижняя часть трассы самая важная. Я видела спуск Ани с самого начала по телевизору, который установлен на верху трассы, у нее получился отличный спуск! Но тут же Мария выигрывает у Ани четыре десятых. Так что я была готова к тому, что мне нужно очень хорошо постараться, – сказала Вонн. – Я также отдавала себе отчет в том, что сейчас я не хочу рисковать слишком много, потому что могу сойти с трассы или сделать ошибку, и Мария уйдет далеко вперед от меня в общем зачете Кубка мира. У меня был хороший план игры, поэтому я рада, что смогла его осуществить».

Американка в полной мере воплотила в результат свой план и прошла трассу быстрее всех, за 1 минуту, 37,70 секунд, немка Мария Риш / Maria Riesch финишировала второй, отстав на 0,42 секунды.

«Расстраиваешься, когда выиграть соревнования тяжело», – сказала Риш после пятой победы Вонн в сезоне в скоростном спуске. «У меня был отличный спуск, и я счастлива вторым местом, особенно, если меня опережает не кто-нибудь, а сама Линдси», – добавила 25-летняя лыжница, которая в этом сезоне семь раз была на втором месте. «Первой она была только в ноябре прошлого года в слаломе в Леви. Риш была быстрой и рисковала много, если бы не небольшая ошибка в верхней части трассы, то спуск был бы практически идеален. «Я действительно не знаю, как Линдси удалось в нижней части трассы нагнать еще четыре десятых. Скорее всего, секрет весь в лыжах», – попыталась объяснить Риш спуск Линдси.

Третьими финишировали шведка Аня Персон / Anja Paerson и швейцарка Надя Камер / Nadja Kamer, показав одинаковое время и отстав на 0.86 секунды от Вонн.

Соревнования на горнолыжном курорте Кортина д'Ампеццо завершатся гигантским слаломом в воскресенье.

В общем зачете Кубка мира Вонн сейчас лидирует с 1094 очками, за ней следуют Риш (1018) и австрийка Катрин Цеттель (829).

До открытия Олимпийских игр в Ванкувере (12 февраля) остается ещек один этап соревнований в Санкт-Морице, Швейцария на следующей неделе.

23.01.10. Кубок мира по горным лыжам 2009/10
Cortina d Ampezzo / Кортина д’Ампеццо (Италия)
Скоростной спуск. Женщины.
Технические результаты:

1. Линдси Вонн (США) – 1:37.70
2. Мария Риш (Германия) – 1:38.12
3. Аня Персон (Швеция) – 1:38.56
3. Надя Камер (Швейцария) – 1:38.56

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
23 января 2010