В Австрии дети, катающиеся на лыжах должны быть в шлемах

После несчастного случая прошлой зимой на горнолыжном курорте с премьер-министром Тюрингии Дитером Альтхаузом все больше людей в Австрии и Германии начали выступать за обязательное снаряжение туристов шлемами на всех лыжных трассах Альп. Несчастный случай на горнолыжном курорте, в результате которого погибла одна женщина, – не единственный пример такого рода.

Те, кто выступают за обязательное ношение шлемов, утверждают, что каждый день на курорте они будут спасать не одну жизнь. По крайней мере, в том, что касается обязательного снаряжения шлемами детей – уже есть положительные сдвиги: федеральные провинции Австрии уже приняли соответствующий закон по этому поводу, который должен вступить в действие со следующей зимы.

До этого обязательное снаряжение шлемом было введено только в Нижней Австрии. Сейчас этому примеру последовала остальная часть Альпийской республики, хотя некоторые детали такого нововведения еще следует прояснить. Так, например, еще не известен размер денежного штрафа при нарушении нового закона на лыжных курортах Альп, и каким образом все это будет контролироваться. Но все же, скорее всего, Австрия будет ориентироваться на соседнюю Италию, где этот вопрос контролирует полиция.

Обязательное снаряжение шлемами в Австрии будет введено для детей до 14 лет включительно и уже до 2012 будет проверена эффективность такого нововведения. До того момента пока повременят с денежными штрафами и ограничатся пока строгими предупреждениями и беседами о степени опасности для детей и подростков в случае несоблюдения данного закона. Поэтому с этих пор снаряжение лыжным шлемом на всех лыжных трассах Австрии станет еще одним обязательным правилом для детей, которые проводят там свои зимние каникулы. Новые правила вывешены в большинстве отеле Тироля и других лыжных областях Австрии для всеобщего ознакомления.

Референт-переводчик горнолыжного портала skitours.com.ua
Анна Коваленко

Страна
9 октября 2009