ТОП-10 горнолыжных курортов, куда можно легко добраться из аэропорта (и не только!)

Если Вы планируете покататься на лыжах, особенно на выходных, то обязательно максимизируйте время пребывания на склонах, выбрав правильное место катания. А для того, чтобы потратить драгоценное время на катание, а не на трансфер, выберите такой курорт, к которому можно легко добраться из аэропорта.

Представляем Вам ТОП-10 курортов, куда можно легко добраться из аэропорта (и не только!):

1. Шамони (Chamonix), Франция

Шамони (1040 м) – место для ценителей альпийских острых ощущений и крутого экстрима. Этот горнолыжный курорт, куда едут кататься со всего мира, известен своими крутыми и сложными трассами, зонами для внетрассового катания, а также своими незабываемыми горными пейзажами. Шамони – место проведения первых в истории зимних Олимпийских игр, состоявшихся в 1924 году. Кроме того, именно Шамони считают родиной горнолыжного спорта. Этот курорт предлагает как традиционный шарм, так и оживленную ночную жизнь.

На фото справа: Центр курорта Шамони / Chamonix Tourism

Как добраться:

Место прилета: аэропорт Женевы (88 км /60 мин).
Общественный транспорт: региональный поезд «TER» сообщением аэропорт Женевы – Шамони (3 часа 15 минут) с одной пересадкой на Мартини Валлорсин (Martingy Vallorcine). Или же, можно воспользоваться регулярными автобусами «SAT Mont Blanc», который ходит регулярно (1 час 45 минут в пути).
Автомобиль: удобный проезд непосредственно через автостраду Бланш (А40), которая примыкает к Европейской сети автомагистралей. До Шамони можно доехать за 60 минут, взяв напрокат машину, либо, воспользовавшись частным шаттл-автобусом.

2. Межев (Megeve), Франция

Межев (1050 м) является довольно низкогорной деревушкой, с трассами для катания до 2353 м, поэтому погодные и снежные условия могут быть разные. Местность подходит для лыжников всех уровней: от длинных, тихих и зеленых трасс до большого количества трасс для внетрассового катания. Межев – традиционная деревня Верхней Савойи, окруженная действующими фермами. На этом идеальном лыжном курорте выходного типа есть более чем 90 ресторанчиков (восемь из которых имеют звезды Мишлен), а район Place d’Eglise усеян элитными магазинами, кафе и кондитерскими.

3133_2.jpg

Мощеные улочки Межева / Credit Martin Varsavsky

Как добраться:

Место прилета: аэропорт Женевы (87 км / 60 минут);
Общественный транспорт: прямой поезд фирмы «TGV» до Салланша (12 км от Межева), а после – автобусом из Салланша (Sallanches) до Межева
Автомобиль: можно проехать через автостраду Бланш (А40), которая присоединяется к Европейской сети автомагистралей.

3. Санкт-Антон (St. Anton), Австрия

Уютный город Санкт-Антон-ам-Арльберг (1300 м) сохраняет свою тирольскую атмосферу. Большая зона катания не позволит Вам кататься на одной и той же трассе 2 раза. Это обеспечивают 260 км трасс и 83 подъемника. Некоторые из склонов, такие как Glazig, Gampen, Schindler Kar и Kapall подходят для опытных лыжников. Санкт-Антон является идеальным курортом для тех, кто жаждет живого отдыха после дня катания. Апре-ски на курорте представлено барами Krazy Kangaruh и Mooserwirt, расположенными непосредственно на склонах. Именно в этих барах Вы можете «потопать» по столам в лыжных ботинках, а также выпить несколько шотов Jagermeister и послушать немецкие кавер-группы.

3133_3.jpg

Концерт живой музыки в баре «Moosewirt» / St. Anton Tourism

Как добраться:

Место прилета: аэропорт Иннсбрук (100 км / 60 минут)
Общественный транспорт: регулярные и прямые поезда OBB сообщением Иннсбрук – Санкт-Антон-ам-Арльберг (около 60 минут)
Автомобиль: с Иннсбрука направляйтесь прямо в сторону Ландека, и Вы попадете в Санкт-Антон.

4. Майрхофен (Mayrhofen), Австрия

Майрхофен (630 м) – симпатичный городок, популярный своей обширной зоной катания и прекрасной атмосферой. 157 км трасс, отличная внетрассовая зона и один из лучших снежных парков в Альпах – Vans Penken Park, предлагают множество мест для катания лыжников всех уровней. Опытные лыжники смогут приобрести супер-ски пасс Zillertall и наслаждаться более 500 км трасс. Майрхофен привлекает сотни молодых тусовщиков в апреле на ежегодный фестиваль сноубордистов.

3133_4.jpg

Снежный парк Vans Penken Park / Mayrhofen Bergbahnen

Как добраться:

Место прилета: аэропорт Иннсбрука (65 км / 60 минут)
Общественный транспорт: воспользоваться автобусом из аэропорта до центрального ж/д вокзала (ходит каждые 15 иинут), а затем пересесть на поезд «ОВВ» до Енбаха, который расположен в 20 км от Майрхофена. От Енбаха (Jenbach) железнодорожное сообщение ведет прямо к долине Циллер (Ziller) и до Майрхофена. Ходят также и автобусы. Оба варианта занимают около часа езды, что позволяет Майрхофену быть удобным в расположении горнолыжным курортом.
Автомобиль: езжайте по автостраде «Inntalautobahn» к выходу на Циллерталь, затем сверните на трассу В169 и через 30 км доезжаете до Майрхофена.

5. Шладминг (Schladming), Австрия

Шладминг (745 м) является частью зоны катания Амаде (860 км). Местная зона катания на курорте расположена между четырех горных вершин и идеально подходит для опытных лыжников, которые хотят приехать на выходных и просто покататься. Центр деревни, в котором Вы не увидите ни одного автомобиля, предлагает множество современных удобств для проведения отдыха.

3133_5.jpg

Вид на Шладминг со склонов / Schladming Tourism

Как добраться:

Место прилета: аэропорт Зальцбург (90 км / 60 минут)
Общественный транспорт: воспользоваться троллейбусом сообщением аэропорт – вокзал (каждые 10 минут в течение дня). Кроме того, в сторону курорта ходят несколько прямых поездов ОВВ сообщением ж/д вокзал – Шладминг (ежедневно). Маршрут занимает около 1 часа.
Автомобиль: езжайте в направлении Радштадта (Radstadt) по автомагистрали А10, сворачиваете на трассу В320 и через 18 км доезжаете до Шладминга.

6. Виллар (Villars), Швейцария

Виллар (1300 м) – традиционная деревушка, популярная среди семей своими мягкими и обрамленными деревьями трассами. А среди профессионалов – крутыми зонами для внетрассового катания и высокогорными ледниками на Дьяблере (Diablerets).

3133_6.jpg

Заснеженные вершины Виллар-Грийона / Villars Tourismus

Как добраться:

Место прилета: аэропорт Женевы (110 км / 60 минут)
Общественный транспорт: от аэропорта Женевы ходят поезда «SBB» до Виллар-Грийона через Эгле (120 минут на автобусе), через Бекс (Bex) (140 минут на поезде). Также ходят поезда «TPC» между Эгле/Бекс в Вилларе.
Автомобиль: воспользоваться шоссе А9, ведущее на выход из Эгля (Aigle) (20 минут от шоссе). Самый быстрый способ добраться до курорта – доехать напрямую из аэропорта (60 минут).

7. Гленши (Glenshee), Шотландия

Курорт Гленши имеет самую большую систему подъемников в Великобритании (36 трасс / 21 подъемник). Местность протягивается через 4 горные вершины и 3 долины. На базе горнолыжного центра Вы найдете кафе, пункты проката оборудования и лыжную школу. Гленши находится недалеко от Бремора (Braemar) и летней резиденции королевы в Балморале. Это место – популярное среди жителей Абердина (Aberdeen) и Эдинбурга.

3133_7.jpg

Подъемники в Гленши / Cairnwell Mountain Sports

Как добраться:

Место прилета: аэропорт Абердин (69 миль / 90 минут), аэропорт Эдинбурга (100 миль / 120 минут)
Общественный транспорт: ближайшая ж/д станция находится в городе Питлохри (Pitlochry), в 32 милях от курорта. Зимой до Гленши автобусы не ходят.
Автомобиль: большинство гостей приезжают на курорт на машинах. Гленши расположен в 9 милях к югу от Бремора и в 24 милях к северу от Блэргоури (Blairgowrie) по трассе А93.

8. Саузе д'Улькс (Sauze d’Oulx), Италия

Саузе д'Улькс (1500 м) – привлекательная и оживленная деревушка, подходящая для опытных лыжников и молодых тусовщиков. Этот большой курорт, предлагающий обширные территории для катания лыжников всех уровней, является частью 400-км лыжной зоны катания Млечный Путь, разделяющей Италию и Францию.

3133_8.jpg

Катание на горе в Саузе д'Ульксе / Sauze d’Oulx

Как добраться:

Место прилета: аэропорт Турина (90 км / 90 минут)
Общественный транспорт: от терминала аэропорта до центрального ж/д вокзала (Porto Nuovo) ходят автобусы. Билеты на автобус можно купить в залах прибытия в специальных автоматах, их стоимость составляет около 5 евро. На ж/д вокзале можно сесть на поезд Trenitalia до Улькса (Oulx) (1 час езды). Билеты будут стоить около 15 евро. На вокзале Улькса можно сесть на регулярные автобусы до Саузе д'Улькс (стоимость – 5 евро).

9. Курмайор (Courmayeur), Италия

Курмайор (1224 м) – очаровательный курортный город, без автомобильного движения, с мощеными улочками и симпатичными зданиями. Центральная часть Via Roma устелена барами и элитными магазинами одежды. Горнолыжная зона катания, хотя и не высокогорная, но имеет хороший снежный покров, благодаря выходам склонов на север и северо-запад. Этот курорт больше всего подходит опытным лыжникам, любителям внетрассового катания и предлагает доступ к знаменитой зоне катания Vallee Blanche.

3133_9.jpg

Вид на Курмайор со склонов / courmayer-montblanc.com

Как добраться:

Место прилета: аэропорт Женевы (100 км / 90 минут), Турин (150 км / 100 минут)
Общественный транспорт: воспользоваться поездом сообщением Турин (Женева) – Аоста, а затем сесть на автобус до Курмайора.
Автомобиль: Курмайор как раз располагается за Шамони во Франции. Добраться до курорта можно легко через туннель Монблан или Гранд Сен-Бернар (Grand St. Bernard), чуть выше Мартиньи в Швейцарии. Туннель Валь д'Аоста помогает очень легко добираться до курорта из Аосты или Турина.

10. Морзин (Morzine), Франция

Морзин (1000 м) – традиционная савойская деревушка в самом сердце зоны катания Порт-дю-Солей, которая объединяет 12 курортов и 650 км трасс, пересекающих Швейцарские Альпы.

3133_10.jpg

Обрамленные деревьями трассы Морзина – составная часть зоны катания Порт-дю-Солей / OT Morzine – Matthieu Vitre

Как добраться:

Место прилета: аэропорт Женевы (75 км / 90 минут)
Общественный транспорт: высокоскоростные поезда «SNCF», курсирующие до Клюза (Cluses) или Тонон-ле-Бена (Thonon les Bains), в 30 км от курорта. Затем нужно будет только пересесть на регулярный автобус до курорта.
Автомобиль: езжайте по автомагистрали Blanche (A40) до выхода из Бонвиля (Bonneville) или Клюза / Сьонзье (Scionzier) (30 км от Морзина).

Новость подготовила менеджер горнолыжного портала skitours.com.ua
Виктория Щербина

По материалам onthesnow.co.uk

Рубрика