Мантра по дьюти-фри шопингу  в горах

В Европе есть три горнолыжные зоны с дьюти-фри: Ливиньо в Италии, Замнаун в Швейцарии и Княжество Андорра. На этих горнолыжных курортах магазины освобождаются от налога на акциз, а это значит, что вы можете купить парфюмерию, алкоголь, технику, да практически что угодно, не травмируя ваш кошелек или кредитку.  

Чего и сколько вы можете купить

Во всей это сказке цен конечно есть законы, которые регулируют количество вывозимого товара. У каждого из курортов свой регламент. При выезде из Ливиньо вы можете перевозить блок сигарет (200 штук), два литра алкогольных напитков градусом меньше 22% и 4 флакона духов. Другие товары максимальной стоимости, составляют 300 евро на человека (150 евро для детей до 15 лет). Важно, чтобы приобретенные товары предназначались для личного пользования, а не для торговли!  А вот законы в Андорре на этот счет, более щедрые.

Не забывайте, ничто не мешает вам покупать больше товаров, чем указано в правилах (кроме табака). Но в таком случае вам придется заплатить налог.  Иначе вы рискуете штрафом, конфискацией товаров и уголовным преследованием за контрабанду.

Как не облажаться с дьюти-фри:

  • Перед отъездом в Ливиньо, Самнаун или Андорру, присмотритесь к обычным ценам на ваши хочу-хочу. Так как бывают случаи, когда цены в дьюти-фри могут превышать цены в официальных магазинах франшизы.
  • Если вы путешествуете на машине, постарайтесь добраться до места назначения с почти пустым баком – так вы можете заполнить бензин или дизель, максимально используя беспошлинные цены.
  • Прочтите информацию, в которой указаны надбавки. Вы можете найти их на сайтах каждого курорта. Если у вас есть сомнения, обратитесь к таможеннику.

А теперь  маленькая шпаргалка по путешествиям на эти курорты.

Ливиньо, Италия

Ливиньо - это горнолыжный курорт международного значения. Находится в дикой и уединенной долине на высоте 1800 м. Его беспошлинный статус  связан как раз с его изолированным расположением: до 1952 года, когда перевал Фосканьо (связывающий Бормио с Ливиньо) был открыт для зимнего передвижения, а в течение многих месяцев года деревня оставалась недоступной.

Магазины: Деревня была построена вдоль реки Шпёль и усеяна более 250 магазинов и мини-рынков! Город называет её «внешним торговым центром». Магазины открыты семь дней в неделю и продают все, что вам угодно: от духов до посуды, одежды, игрушек, продуктов питания и электроники. И да, вы можете купить здесь табак, алкоголь и бензин. Многие старые каменные и деревянные дома восстановили и сейчас это родина роскошных бутиков, соперничающих с модным кварталом в Милане.

Лыжная зона: Ливиньо, для лыжников и сноубордистов – это родина чемпиона Джорджо Рокки. 185 км склонов всех уровней,  больше чем 30 современных лифтов, длинная трасса для беговых лыж с невероятными видами и два снежных парка. В лыжной зоне проводятся спортивные соревнования высокого уровня.

Как добраться: Чтобы зимой добраться до Ливиньо, вы можете проехать через Бормио или поехать из Швейцарии через туннель Мунт-Ла-Шера, соединяющий Нижний Энгадин и Цернец с Ливиньо. В выходные и праздники лучше не ехать: таможенники контролируют закупленные товары и вы рискуете провести далеко не один час в очереди. 

article.jpg

Замнаун, Швейцария

Замнаун вы найдете в самой восточной части Швейцарии, вклинившейся между Австрией и Италией. Как и в случае с Ливиньо, супер-ценам  Замнауна мы обязаны его местоположению. Состоит он из пяти деревень, расположенных вдоль уединенной долины высотой от 1700 до 1840 м. До 1912 года единственная дорога к Замнауну была из Австрии. Чтобы добраться до других частей Швейцарии, жители Замнауна должны были пересечь территорию Австрии! За эту особенность Замнаун на протяжении многих веков был укрытием для контрабандистов, которые носили товары на своих плечах по крутым горным тропам.

Магазины: В Замнаун-Дорф вы обнаружите больше 50 магазинов и еще немного в соседней деревне Равайч. Их часы работы непривычно длительны для швейцарского горнолыжного курорта, так что теперь вы знаете чем заняться вечером.  

Лыжная зона: Замнаун образует самую большую лыжную зону в восточных Альпах, Сильвретта-Арена. А недалеко находится нашумевший австрийский курорт Ишгль.  Склонов здесь на 235 км, преимущественно среднего уровня. Обслуживают их 40 подъемников.

Среди них первая двухэтажная канатная дорога в мире, способная перевозить до 180 пассажиров за круг. Это зону также обожают сноубордисты.  Paradiser Boarder's- один из крупнейших фанпарков в Европе находится в Замнауне.

Как добраться: Самый простой путь, чтобы добраться до Замнауна, по-прежнему остается старая дорога от Шписса. Другой путь идет вверх от Винади и исключительно на швейцарскую территорию. Советуем тщательно подумать прежде чем ей пользоваться:  много резких поворотов и неосвещенных туннелей. Но для тех, кто не боится такой дороги, этот путь даст возможность полюбоваться прекрасными пейзажами.

article2.jpg

Андорра

Это небольшое государство в восточных Пиренеях. Находится между Францией и Испанией и предлагает более 1500 магазинов беспошлинной торговли на любой вкус и кошелек.  Самый большой торговый район находится в столице Андорры Ла Велла, который расположен на высоте около 1000 м над уровнем моря.

Магазины: Здесь магазины сосредоточены в основном на двух дорогах: Авингуда-Мериткселл в Андорре-ла-Велле и Авингуда Карлемани в соседнем Эскальдес-Энгордани. В идеале здесь нужно ходить пешком, потому, что площадь очень оживлена французскими и испанскими покупателями.  За пределами столицы есть торговые центры в Пас-де-ла-Каса - горнолыжная зона Грандвалира и в Сан-Джулиа-де-Лория.

Лыжная зона: Андорра занимает титул крупнейшей горнолыжной зоны в Южной Европе. Поговаривают, что ее склоны самые солнечные в мире. Лыжные зоны разделены на две области: Грандвалира и Валнорд. Вместе у них  178 склонов , 285 км трасс и 111 подъемников. Выделяется тем, что сложность трасс варьируется от в-первый-раз-катаюсь до да-это-разве-спуск.

Как добраться: до горнолыжных склонов Андорры доехать не проблема- всего в 20 км от столицы. 

article3.jpg

Перевод осуществила референт-переводчик Дарья Коровянская
Статью подготовила SMM специалист Astravel & Skitours Дарья Иванова

Рубрика