А знаете ли вы?

Для поклонников горнолыжного отдыха на Альпийских курортах или Пиренейских, а может и где-то в Татрах или Карпатах, мы собрали немного интересных фактов.

Задумывались ли вы откуда название «лыжи»? А слово «лыжи» происходит от норвежского слова «skíð», что означает кусок дерева!

Первыми «лыжниками» были охотники каменного века, которые начали привязывать к ногам длинные куски дерева, чтобы путешествовать все дальше и быстрее по снегу в поисках дичи.

А в 1965 году Шерман Поппен из Мичигана сделал так называемый сноуборд для своей дочери, связав вместе 2 лыжи. Назвал свое изобретение snurf, от слов snow и surf, зарегистрировал его и передал право производства фирме Brunswick.

Первая зарегистрированная гонка на горных лыжах была проведена в Швеции в 1879 году. И хотя Первые зимние Олимпийские игры проходят в Шамони (Франция) в 1924 году, но Горные лыжи как вид спорта дебютировали на зимних Олимпийских играх в 1936 году, Немецком Гармиш-Партенкирхене.

Самый первый в мире горнолыжный подъемник был пущен в далеком 1908 году в немецком Schollach. Лыжник должен был специальными щипцами держаться за трос, при этом ехал он не на лыжах, а на специальных санях. В привычном нам виде горнолыжный подъемник появился лишь в 1934 году.

Сейчас же катание на горных лыжах и сноуборде очень популярно во всем мире. Порядка 80 стран мира предлагают зоны катания на лыжах или сноуборде.

По статистике около 350 миллионов человек ежегодно посещают горнолыжные курорты по всему миру!

А еще скоростные лыжи – это один из самых быстрых безмоторных видов спорта на суше. Итальянская лыжница Simone Origone в настоящее время является мировым рекордсменом по скорости спуска на лыжах со скоростью 156,2 миль / час!

И еще одна цифра - во время скоростного спуска с умеренными усилиями вы можете сжечь около 350-400 калорий в час!

Harrison Schmitt, один из членов экипажа Apollo 1972 года, сказал, что беговые лыжи были идеальной тренировкой для ходьбы по Луне.

Вот такие факты хотелось вам рассказать об одном из самых популярных видов зимнего отдыха – катании на лыжах и сноуборде.

А пока мы ждем открытия границ, открытия Альпийских горнолыжных курортов, т.к. далеко не все работают, приглашаем вас покататься Болгарии, Турции, Украине и США.

20 января 2021