Горные лыжи. Тед Лигети: «Мой стиль - ускорение на трудных поворотах!»

8 декабря на горнолыжном курорте Бивер-Крик / Beaver Creek (США) состоялся очередной этап Кубка мира по горнолыжному спорту среди мужчин в дисциплине гигантский слалом. Ветер и снег перенесли старт на 30 минут, так как организаторы убирали снег, который нападал ночью.

Завоевал победу американец Тед Лигети / Ted Ligety с общим временем 2:35,77 секунды, и опередив товарища по команде Боде Миллера / Bode Miller (2:37.09) и австрийца Марсель Хиршера / Marcel Hirscher, который занял третье место со временем 2:37.59. Отметим, что Лигети, Хиршер и француз Алексис Пинтуро / Alexis Pinturault доминировали в гигантском слаломе, занимая подиумы в последние трех гонках.

Лигети стал первым спортсменом за 22 года, выигравшим четыре последовательных гигантских слалома. Он догнал рекорд итальянца Альберто Томба / Alberto Tomba – Томба одержал четыре победы подряд в 1991 году.

Лигети показал блестящий первый спуск, который дал ему большое преимущество.

«Было очень приятно иметь такое преимущество во времени, – сказал Тед о своем неподражаемом первом спуске. – Я не должен был давить слишком сильно во втором спуске, но я нервничал».

Напомним,что Лигети выиграл семь из последних девяти гигантских слаломов и был на подиуме во всех девяти этих гонках. Он сказал, что секрет его успеха является его способность генерировать более высокую скорость на трудных участках трассы.

«Проще говоря, я ускоряюсь на этих поворотах».

36-летний Миллер разочаровал фаворитов этой гонки, неожиданно для них заняв место на подиуме. До Олимпиады в Сочи осталось всего девять недель и Миллер надеется, что он удержит форму. Это первый подиум Миллера в гигантском слаломе с 2007 года. Он не выигрывал в Бивер-Крик с 2005 года.

Лидер общего зачета Кубка мира норвежец Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal финишировал 11-м с общим временем 2:39.03.

Свиндал возглавляет турнирную таблицу с 360 очками, на 91 очков меньше у Теда Лигети. Хиршер занимает третье место с 235 очками.