А вот и первый день зимы! Как со снегом на курортах?

Если у нас идет дождь, то это говорит только о том, что где-то в далеких горах снег потихоньку покрывает склоны. Любопытно посмотреть, где же за последние дни выпало много снега, и какие курорты уже вовсю работают.

Спешу успокоить любителей катания в Словакии. На популярных у нас курортах  Ясна в Низких Татрах и на Штребске Плесо  в Высоких Татрах снега даже немного добавилось (теперь 40 см на 20 см) и курорты работают!

Кто бы мог подумать, что в солнечной Испании уже будут работать целых 9 курортов. На элитном пиренейском курорте Бакейра / Берет (Baqueira / Beret) работают все (!) 35 подъёмников курорта и снега здесь более полуметра. Под стать ему и Сьерра-Невада (Sierra Nevada).

Но вернемся в Альпы.

И начнем с популярной зоны катания Три Долины. Здесь особняком стоит высокогорный Валь Торанс. Он имеет более 1 метра снега, эксплуатирует 24 из 32 своих подъёмников и народ гоняет по половине его трасс. В связке с ним работает соседний Орель, а вот Куршавель и Мерибель пока не открыты для катания.

Из других курортов Франции упомянем зону катания Эспасс Килли, здесь Тинь и Валь д'Изер полны снега, и, как и в прошлом году, готовы постоять за честь Европы на этапах Кубка мира.

В Австрии, как мы ранее писали, нет проблем со снегом на всех ледниках. Там снега всё больше и больше, уже от 2 до 3 метров. Как и было анонсировано ранее, открыл сезон катания сверхпопулярный Ишгль.

В Италии давно работают ледники и курорты Ливиньо, Кортина де Ампеццо и высокогорная Червиния. Ещё одна хорошая новость: наконец-то открылись Курмайор и Мадонна ди Кампильо, а также небольшое количество трасс знаменитой Селла Ронда принимают туристов.

А что же в Швейцарии? Там всё прекрасно! С момента нашего последнего обозрения высокогорные Церматт и Саас-Фе, Давос и Санкт-Мориц понемногу раскачиваются. Также начали работу Гриндельвальд и сосед австрийского Ишгля Самнаун.

Но сегодня мы выделим курорт Гштаад (сейчас на нём уже 260 см снега вверху и 42 см внизу), который стал безусловным лидером последней недели. Здесь только за последние 3 дня выпало 70 см. снега!

Сезон катания в Гштааде обычно начинается в середине декабря и длится до начала апреля, а на леднике Glacier 3000 – с конца октября до середины мая. Зимой снег гарантирован на 100 %. На курорте 220 км трасс, много их на высотах более чем 3000 метров над уровнем моря.

На этом гламурном курорте можно встретить самых знаменитых и богатых людей мира. Современный Гштаад – это бренд, и этот бренд является синонимом стильного шарма и сдержанной роскоши.

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ и Андрей ФОМЕНКО

Рубрика
2 декабря 2017