Пинтуро нагнал страху

На горнолыжном курорте Зёльден французский гонщик Алексис Пинтуро прекрасно начал сезон, продолжив череду побед над пятикратным обладателем Кубка мира Марселем Хиршером из Австрии и грозным Тэдом Лигети из команды США.

Заметим, что только три из последних 37 гонок в гигантском слалома на этапах Кубка мира не были выиграны кем – то из триумвирата : Пинтуро, Хиршер или Лигети.

У Пинтуро же это 16-й победа в карьере и седьмая в GS, и он вплотную подошел к покорению рекорда великого француза Жан-Клод Килли.

«На самом деле у меня нет цели – побить рекорд Жан-Клода, который является одним из крупнейших французских лыжников всех времен. Я просто думаю о том, как быстро кататься на лыжах. Во время гонки у меня нет стратегии. Мой девиз – нажимай и едь быстрее!», признался Алексис на пресс-конференции.

Алексис выиграл обе попытки на леднике Реттенбах и сразу же стал позиционироваться как один из основных претендентов на титулы.

Хиршер отдал должное французу: «Если вы посмотрите на прошлогодний сезон более внимательно, то вы увидите, что в 2016 году Алексис доминировал. Он летел через ворота! Он может быть фаворитом в целом. Пинтуро может стартовать во всех соревнованиях, так что для меня он является большим конкурентом».

Доволен своим третьим местом Феликс Нойройтер из Германии:

«У меня было два хороших спуска и я не сделал слишком много ошибок Но Алексис и Марсель сегодня были вне досягаемости», отметил немец.

Зан Краньец из Словении занял высокое четвертое место – это первое его попадание в топ-10 результатов

Войдя в Зельдене в пятерку лучших, Тед Лигети говорит: «Я доволен пятым местом. Это только начало моего возвращения после травмы колена. Мое тело чувствует себя хорошо, у меня нет никакой боли в колене», доволен Лигети, который выиграл здесь рекордные четыре гонки подряд и всегда попадал в топ-10.

«Теперь я могу работать месяц с высокой интенсивностью», планирует Тэд. «Надеюсь, что теперь я смогу нагружать колено немного больше».

23.10.16. Кубок мира по горным лыжам 2016/17
Зельден / Soelden, (Австрия)
Гигантский слалом. Мужчины.

Технические результаты:

  1. Алекси Пинтуро (Франция) – 2:14.01
  2. Марсель Хиршер (Австрия) – 2:14.71
  3. Феликс Нойройтер (Германия) – 2:15.38

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ и Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
25 октября 2016