Новый музей и археологический парк в Аосте

25 июня открылся археологический памятник мегалитических сооружений Сан-Мартен де Корлеан в Аосте, один из самых значимых в Европе: территория со свидетельством пяти тысячелетий. От Неолита до наших дней.

Археологический памятник.

Территория сооружения, появившаяся на свет после проведения раскопок в 1969 году, занимает площадь около одного гектара и представляет собой один из самых значимых археологических памятников в Европе: чарующий вид, важные свидетельства почти пяти тысячелетий истории от последних моментов неолитического периода до наших дней.

Название территория мегалитических сооружений было использовано для синтетического определения обнаруженных сооружений в Аосте и до настоящего момента не имеет сравнения, даже если частично с памятниками в Сионе, Пети-Шассер, в Швейцарии.

Под термином «мегалитическая территория» подразумевается часть поверхности достаточно обширная и с чётко обозначенными границами, на которой находится памятные мегалитические сооружения различных типов.

Эти сооружения представляют собой не единичные прямую линию менгир или антропологические стелы или же некрополь или одинокие гробницы дольмены: эта найденная территория рассказывает о присутствии здесь Священного места изначально предназначенного для проведения религиозных ритуалов и захоронений.

Здесь были определены пять основных конструктивных этапов, начиная от позднего неолита, которые были созданы в течение третьего тысячелетия до нашей эры в эпоху медного века.

65893.jpg

Предназначенная изначально как наружное святилище для религиозных обрядов живых, территория преобразилась в место для погребальных обрядов в конце тысячелетия, в привилегированный некрополь с монументальными гробницами различных типов мегалита.

На рассвете Бронзового Века, около 2000 года до нашей эры и по пока неопределенным причинам, эта территория как место культа была постепенно покинута и была использована для выращивания злаковых.

Таким образом, доказательством интереснейшего феномена непрекращающегося использования этой территории для погребения, являются гробницы галлии на уровне аллювионального слоя Железной Эры, римские гробницы на поверхностном уровне раскопок, на котором в Средневековье была сооружена церковь посвящённая святому Мартину.

Свидетельством различных периодов являются: постройка в линию 22 больших шестов в цилиндрических ямах, в которых были найдены прах черепа овна, вдоль одной направляющей линии, которая пролегает от севера-востока на юго-запад ( 3000-2800 до нашей эра), переплетение более чем 40 антропологических стел, ассоциация с посевом человеческих зубов ( 2750-2300 до нашей эры), проведённый после жертвенного обряда или возведения сразу после вспашки у некоторых мегалитических гробниц (2300-2000 до нашей эры), возможно для захоронения членов выдающихся семей общины, построенных полностью на поверхности земли и которые, как в предыдущих этапах, взывают к ориентации астрономического значения.

65895.jpg

Музей

Выставочный маршрут мегалитической территории Сан-Мартен-де-Корлеан начинается со спуска во времени от современности до древних времён: вдоль пути усеянного изображениями истории человечества, дорожки для обозрения от входа в музей ведут посетителей на самый настоящий уровень археологических памятников ( около 6 метров ниже уровня шоссе).

Здесь взгляду посетителей откроется величайший вид: эффект, который был запланирован – зрительное и эмоциональное впечатления объединившиеся в одном моменте, эффект будет осуществим благодаря особой подсветке меняющейся в течение дня в зависимости от времени.

Пересекая временное пространство, тональность цветов раскрашивает завораживающую атмосферу, в которою погружены археологические находки, дольмены, стелы, площадки, следы вспашки.

Вид постоянно открыт на архитектурный памятник в особом диалоге «внутри музея/снаружи археологический памятник». Объяснения, углубления и подробная информация предложены на дидактических и мультимедиальных аппаратах.

Маршрут разделён на шесть участков, которые следуют и выстраивают хронологию археологической территории: поворот содержащий хронологию заканчивается указывая направление в сторону вспашки, к скважинам, пересекая потом длинный коридор с выстроенными в линию шестами, после чего приближаемся к антропологическим стелам и под конец к гробницам.

65898.jpg

Контакты :

Мегалитическая территория Сан-Мартен де Корлеан
Корсо Сан-Мартен де Корлеан
11100 Аоста (АО)
Тел:(+39) 0165552420
Факс: (+39) 0165552556
E-mail: beniculturali@regione.vda.it

Расписание

С 1° октября по 31 декабря 2016
с 10 до 13 / с 14 до 18
Закрыто 25 декабря и 1° января
Последний вход 30 минут до закрытия.

65894.jpg

Новость предоставила представитель популярной итальянской автономной области Валле д'Аоста/Vallde d'Aosta консультатнт по связям с Россией и Украиной Annamaira Saudin

Страна
9 сентября 2016